Вестник Кавказа

Историческая сцена Большого театра отмечает 190-летие

Сегодня знаменитому зданию Большого театра, где располагается историческая сцена, исполняется 190 лет – оно было открыто 18 января (6 января по старому стилю) 1825 года. За это время здание, чей фасад с портиком на восьми колоннах и квадригой Аполлона знает весь мир, успело сгореть, восстать из пепла, выжить в Великой Отечественной войне и пережить масштабную реконструкцию в XXI веке, все это время оставаясь одним из символов России.

Напомним, что открытое в 1825 году здание, возведенное по проекту архитектора Осипа Бове, заменяло старый театр на улице Петровка, погибший в пожаре. По своему размаху оно превосходило в те дни даже Петербургский каменный театр, однако просуществовало всего 28 лет – в 1853 году трехдневный пожар уничтожил все, кроме каменных стен и колонн портика.

За возвращение Большого театра к жизни взялся профессор Петербургской Академии художеств, главный архитектор императорских театров Альберт Кавос. Поскольку с открытием театра спешили, дабы успеть к коронации Александра II, реконструкция была произведена всего за 16 месяцев, и обновленный Большой театр вновь открыл свои двери в августе 1856 года. Квадригу Аполлона восстанавливал скульптор Петр Клодт – его работа и по сей день украшает фасад исторической сцены.

Спешка, с которой отстраивали Большой театр, привела к необходимости регулярных ремонтов здания уже с первых дней работы. Во время Великой Отечественной войны на театр была сброшена авиабомба, что потребовало новых перестроек. Последняя масштабная реконструкция прошла уже в XXI веке и длилась 6 лет – с 2005 по 2011 годы, причем зрительный зал и анфилады театра обрели тот вид, в котором их задумывал архитектор Кавос, а в целом его устройство было возвращено к состоянию 1895 года.

13590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ