Вестник Кавказа

Исмет Йылмаз: в Турции должна быть принята новая конституция

Первоочередной задачей нового турецкого парламента будет принятие новой конституции, заявил новоизбранный спикер Исмет Йылмаз.

Этот документ необходим активно развивающейся с экономической и политической точки зрения Турции, приводит его слова турецкое агентство Anadolu,

Турецкая оппозиция всегда выступала против такого предложения, полагая, что принятие новой конституции приведет к переходу от парламентской формы управления государством к президентской, напоминает Тренд.

Ранее с заявлением о необходимости принятия новой конституции выступил экс-министр юстиции Турции Бекир Боздаг. По его мнению, несмотря на внесение изменений в более чем 100 пунктов, правительство не смогло сделать ее более демократичной.

После прошлогодних президентских выборов экс-глава МИД и нынешний премьер-министр Ахмет Давутоглу также отмечал, что для демократизации страны нужна новая конституция.

В конце октября 2011 года экс-премьер, нынешний президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил письмо лидерам оппозиционных Народно-республиканской партии и Партии националистического движения, предлагая принять участие в переговорах по подготовке нового основного закона.

8095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ