Вестник Кавказа

Иранские паломники не приедут на хадж в Саудовскую Аравию

Иранские паломники не приедут на хадж в Саудовскую Аравию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин выразил мнение, что в этом году мусульманские страны откажутся посылать паломников на хадж в Мекку и Медину или уменьшат их число, пока Саудовская Аравия не предоставит гарантий безопасности.

"Мы представили Саудовской Аравии предложения по обеспечению безопасности наших паломников из 17 пунктов. Но Эр-Рияд отказался выполнять их. Мало того, они отказались от ответственности, произошедшей в прошлом году трагедии", - заявил он на сегодняшней пресс-конференции в Баку.

Также посол указал на то, что Саудовская Аравия отказала и Багдаду в гарантиях безопасности паломников. "Ирак тоже попросил у Саудовской Аравии гарантий безопасности, но Эр-Рияд отказал. Думаю, мусульманские страны или откажутся от Хаджа, или кардинально уменьшат количество отправляемых паломников. Наши анализы показывают, что если Эр-Рияд не даст гарантий, то количество паломников в Мекку и Медину сократится", - рассказал дипломат.

Кроме того, Мохсен Пакайин отметил, что причиной требования гарантий от Эр-Рияда является прошлогодняя кровавая трагедия, унесшая жизни сотен паломников во время церемонии хаджа в долине Мина в окрестностях Мекки. "Жизни наших паломников ценны для нас. Поэтому мы отказались в этом году отправлять своих паломников. Если в следующем году ситуация улучшится, то мы отправим паломников", - заключил посол.

13035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ