Вестник Кавказа

Иранская железная дорога может соединить Европу и Китай

Иран планирует связать транспортными путями Европу и Китай, используя свою сеть железных дорог, - заявил сегодня управляющий директор железных дорог ИРИ Мохсен Пурсаид-Агаи.

Выступая на церемонии встречи первого грузового поезда в рамках проекта "Нового шелкового пути", прибывшего из Китая в Тегеран, Пурсаид-Агаи заявил, что "страны, расположенные по маршруту шелкового пути, стремятся возродить древнюю сеть торговых артерий".

"Прибытие в Тегеран этого поезда менее чем через две недели после отправки - беспрецедентное достижение, ведь состав преодолевал в среднем по 700 км в сутки", - цитирует чиновника агентство Мехр.

По его словам, "железнодорожный путь сократил время доставки на 30 дней по сравнению с морским маршрутом. Это означает, что порт Шанхай будет связан с Европой через Иран", - указал Пурсаид-Агаи, цитирует ТАСС.

По данным чиновника, в результате объем транзитных перевозок по иранским железным дорогам за год увеличится с 1,5 до 4 млн т.

Напомним, Иран намерен к 2025 году увеличить протяженность своих железных дорог с нынешних 15 тыс до 25 тыс км. Пока на железные дороги в ИРИ приходится лишь 11% всех перевозок.

14265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ