Вестник Кавказа

Россия вернет Ирану его обогащенный уран

В ближайшее время в Иран поступит вторая из десяти партий иранского обогащенного урана, который Иран отправил в Россию после подписания ядерной сделки. Об этом сообщил представитель Организации по атомной энергии страны Бехруз Камальванди.

"После подписания ядерной сделки мы приостановили производство обогащенного 20% урана и вывезли излишки в размере 10 партий в Россию. Мы получили первую партию около семи месяцев назад, а вторая партия вот-вот будет возвращена в Иран", - отметил Камальванди.

Иран готов возобновить обогащение урана в случае отказа от Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. "Если соглашение по ядерной сделке будет сохранено, другие стороны будут обязаны продавать нам топливо, однако если ядерная сделка рухнет, у нас не будет препятствий для самостоятельного обогащения 20%-го урана", - цитирует представителя органиации ТАСС со ссылкой на иранское информационное агентство Fars.

Напомним, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана. Он пообещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции. Первая часть американских санкций возобновила действие 7 августа.

 


 

 

8910 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ