Вестник Кавказа

Иран вернул Ираку три штурмовика для борьбы с ИГИЛ

В Ирак из Ирана были направлены три российских штурмовика Су-25 для борьбы с суннитскими боевиками из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Такие сведения распространяют СМИ США.

Официальный представитель властей Ирака заявил, что самолеты изначально принадлежали иракским ВВС и были отправлены в Иран на хранение во время войны 1991 года в Персидском заливе. "Иран, понимая неотложность нашей ситуации на местах, вернул нам назад несколько самолетов", - подчеркнул он и добавил, что самолетами управляют иракцы.

В то же время Вашингтон считает, что за штурвалом одного из самолетов находится пилот из Ирана. По данным американских властей, штурмовики уже использовались в ряде операций в восточных иракских городах Эр-Рамади и Эль-Фаллуджа, а также в северном городе Байджи, где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, передает РИА Новости.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявлял, что у ведомства имеется информация о предоставлении Ираном в помощь Ираку военных советников, самолетов, оружия и боеприпасов. "Данных о том, что в Ираке находятся иранские сухопутные войска, у нас нет", - добавил он и подчеркнул, что США по-прежнему не намерены "координировать военные мероприятия с Тегераном".

8550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ