Вестник Кавказа

Иран увеличит экспорт газа до 200 млн куб м в день

Иран в ближайшее время планирует довести объемы экспорта газа до 200 млн куб м в день, заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане на церемонии по случаю отмечаемой в понедельник 50-й годовщины со дня создания Иранской национальной газовой компании.

"Министерство нефти страны планирует в ближайшее время довести экспортные поставки газа до уровня 200 млн кубометров в день. Иранский экспорт осуществляется по газопроводам в соседние страны, а также через реализацию проекта LNG (поставки сжиженного природного газа)", - пояснил Зангане. По его словам, в последние годы Иран планомерно наращивает добычу газа, ускоренными темпами идет освоение месторождения Южный Парс в Персидском заливе.

"В текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию 4 участка на Южном Парсе в дополнение к уже действующим. Если десять лет назад на этом месторождении мы добывали примерно 41 млрд куб м (в год), то в этом году рассчитываем добыть там 236 млрд куб м, а в следующем - превысить отметку в 400 млрд куб м", - сообщил министр.

Южный Парс - крупнейшее в мире месторождение газа. Его запасы оцениваются в 13,8 трлн куб м. Иран ведет поэтапное освоение этого месторождения с конца прошлого века, разделив всю его площадь на 28 участков, передает ТАСС.

9180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ