Вестник Кавказа

Иран предоставил доступ на свои ядерные объекты - СМИ

Власти Ирана согласились предоставить международным инспекторам доступ на ядерные объекты, прежде чем введенные в отношении республики санкции будут сняты, - пишет The Washington Post.

"Нам нечего скрывать", - цитирует издание представителя иранской делегации, который провел в четверг брифинг для западных журналистов в Вене. По его словам, Тегеран согласился на временной основе соблюдать Расширенный протокол по нераспространению ядерного оружия, пока иранский парламент не ратифицирует его, - передает ТАСС.

Такое решение Исламской Республики предоставит инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) "регулируемый доступ" на ядерные объекты, включая ограниченный доступ к военной ядерной инфраструктуре. "Мы не готовы раскрывать свои военные секреты, - пояснил представитель иранской делегации. - Принимая расширенный протокол, мы не даем понять, что все наши военные комплексы будут открыты для инспекторов, чтобы они там могли ходить, где хотят. Мы говорим о регулируемом доступе, который является нормой в работе с агентством".

Касаясь всеобъемлющего договора, он отметил, что "Иран имеет право вернуться к своей (ядерной) программе", если Запад не будет исполнять обязательства по договоренностям. "Необходимо, чтобы обе стороны более или менее соблюдали паритет", - заключил он. По мнению авторов статьи, такие заявления иранской стороны указывают, что до "заключения всеобъемлющего соглашения остались считанные дни", - пишет издание.

9590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ