Вестник Кавказа

Иран открывает в Астрахани торговый дом

До конца года в Астрахани откроется иранский торговый дом, а в регионе Иран планирует создать оптово-логистический центр, - сообщил сегодня губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

"Строительство Иранского торгового дома в стадии завершения, я думаю, до конца года они его откроют. Там будут представлены шесть торговых палат иранских провинций. Это начало, потом в регионе будет построен Иранский оптово-логистический центр, наши партнеры сейчас ищут под него территорию. Это нужно для того, чтобы сюда перевозить груз и отсюда распределять его, в том числе по другим регионам России", - уточнил Жилкин, передает ТАСС.

По мнению губернатора, товарооборот между Астраханской областью и Ираном может увеличиться уже в этом году. Так, по данным регионального министерства международных и внешнеэкономических связей, по итогам первого полугодия 2016 года доля Ирана в общем объеме грузооборота астраханских портов составляет 90% (рост на 6,4 %). Кроме того, на рост повлияет введение "зеленого коридора" для ввоза продукции из Ирана, снижение ввозных пошлин, а также заключенные контракты в сфере судостроения.

"К концу года мы будем видеть сценарий дальнейшего развития наших отношений. Цифры называть не буду, скажу лишь, что сегодня мощностей наших портовых сооружений достаточно, чтобы перевести 10-11 млн т грузов. При этом модернизация портов продолжается", - сказал Жилкин, добавив, что правительство области сопровождает иранские проекты: иранским коллегам оказывается помощь в формировании бизнес-проектов, в оформлении земли и документов.

Губернатор Астраханской области рассказал, что в апреле-мае будущего года в Астрахани может пройти российско-иранский экономический форум.

13790 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ