Вестник Кавказа

Иран отключает свои госструктуры от Интернета

Иран принял решение отключить свои министерства и другие государственные ведомства от Интернета с целью защитить их от кибернетических атак, подобных тем, в которых были применены известные вирусы "Стакснет" (Stuxnet) и "Флейм" (Flame). Как сообщила сегодня британская газета "Дейли телеграф" в своей электронной версии, соответствующий шаг будет реализован Тегераном в сентябре, передаёт Tert.am.

"По словам министра информационно-коммуникационных технологий Ирана Резы Тагипура, данная мера будет принята в связи с тем, что разведывательные данные стратегического значения являются уязвимыми во всемирной сети", - отметило издание.

Газета также приводит мнение Тагипура о том, что "глобальная паутина" "не вызывает доверия, так как контролируется "одной или двумя" странами, враждебно настроенными в отношении Ирана", передаёт ИТАР-ТАСС.
 
"Налаживание национальной сети разведданных создаст ситуацию, при которой ценные разведывательные сведения страны не будут доступны этим державам", - заявил Тагипур, выступая сегодня на конференции в Тегеранском Технологическом университете имени Амира Кабира. Министр назвал этот шаг первой фазой проекта по замещению Интернета национальной внутренней сетью, который планируется завершить в течение ближайших полутора лет.
 
Вирусы "Стакснет" и "Флейм", за последние несколько лет заразившие большое число компьютеров в Иране, предположительно являются продуктом совместной разработки специалистов из Израиля и США, указала "Дейли телеграф". "Стакснет", обнаруженный в 2010 году, осуществлял атаки на ядерные объекты ИРИ. При этом считается, что выявленный в текущем году "Флейм" имел в качестве "мишеней" министерство нефти Ирана и главный экспортный терминал страны, отметило издание.
10340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ