Вестник Кавказа

Иран не согласен на компромисс по поставкам российских С-300

Иранские власти считают, что Россия должна выполнить договоренности по поставке зенитных ракетных комплексов С-300, заявил глава МИД исламской республики Мохаммад Джавад Зариф.

"Мы настаиваем все еще на выполнении наших предыдущих договоренностей", - сказал он, отвечая на вопрос об отказе России от поставок Ирану С-300 и предложении поставлять взамен ЗРК С-300ВМ "Антей-2500", передает РИА Новости.

"Конечно, наши переговоры в ходе визита первого заместителя премьер-министра РФ продолжились и продолжаются", - сказал Зариф, выступая на пресс-конференции после переговоров в Тегеране с Лавровым.

По словам министра, переговоры будут продолжены с участием высокопоставленных представителей обеих стран. "Мы надеемся, что исходя из хороших и четких отношений двух стран и ввиду существующей перспективы, сторонам удалось бы решить этот вопрос", - отметил он.

Напомним, контракт на поставку Ирану С-300 был подписан в конце 2007 года, однако в 2010 году Россия отказалась от поставок в связи с принятием Совбезом ООН санкций, запрещающих передачу Тегерану современного вооружения. В ответ Иран подал в Международный третейский суд Женевы иск к Рособоронэкспорту на $4 млрд.

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ