Вестник Кавказа

Иран и страны Персидского залива нанесли серьёзный удар по наркотрафику

Как заявил командующий силами полиции ИРИ бригадный генерал Исмаил Ахмади Мокаддам, в сотрудничестве с арабскими странами Персидского залива иранская полиция нанесла серьёзный удар по каналам транспортировки наркотиков в регионе.

Он заявил, что "благодаря совместным операциям в акватории Персидского залива с полицией стран, расположенных в этом регионе, удалось выявить и перекрыть каналы поставки значительных объёмов наркотических средств". "Сегодня, - подчеркнул генерал, - мы не можем оставаться безучастными наблюдателями, когда наши соседи пытаются сдержать натиск наркоторговцев". "Их безопасность сейчас - это наша безопасность в будущем", - отметил он.

Как заявил командующий пограничными войсками Ирана Хосейн Зульфакари, только за первую половину текущего иранского года (начало в марте) пограничники перехватили 44 т наркотических средств, которые были направлены транзитом из соседнего Афганистана, который является на сегодняшний день основным мировым производителем опиума и героина.

"936 км совместной границы Ирана с Афганистаном наркодельцы пытались превратить в наркотический коридор, питающий весь мир", - цитирует Зульфакари ИТАР-ТАСС.

Эксперты ООН опасаются, что с выводом в 2014 году из Афганистана вооружённых сил НАТО объёмы поставок наркотических средств из страны в Западную Европу, на Восток и в Африку могут сильно вырасти.

7200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ