Вестник Кавказа

Иран и Ирак снизили цены на нефтяные фьючерсы

Иран и Ирак вслед за Саудовской Аравией существенно снизили цены на свою нефть, продавая ее с большим дисконтом, чтобы защитить свою долю на этом рынке, сообщает Bloomberg.

Ирак предлагает фьючерсы на нефть с поставкой в марте с дисконтом $4,10/баррель. Это самая большая скидка с августа 2003 года. Национальная иранская нефтяная компания снизила цену для азиатских импортеров на $2,10/баррель - до самого низкого уровня с марта 2000 года, - передает РБК.

Напомним, саудовская нефтяная компания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) снизила цену на поставляемую в Китай и другие страны Азии нефть на $0,9 центов за баррель. В результате баррель саудовской нефти марки Arab Light стоит теперь для азиатских покупателей на $2,3 меньше барреля дубайской Fateh, цена которой является своего рода эталоном на азиатском нефтяном рынке. Позднее о скидках для покупателей из Азии объявила и Национальная нефтяная компания Kuwait Petroleum Corporation, опустившая стоимость барреля нефти на $3,95 ниже эталонного уровня.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ