Вестник Кавказа

Иран готов поставлять нефть и переоборудовать ТЭС Украине - СМИ

Украинская делегация посетила иранскую столицу с двухдневным визитом, в ходе которого также состоялось очередное заседание иранско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству. Киев также обсудил с Тегераном возможности поставок иранской нефти на Украину и сотрудничества в электроэнергетике, - сообщает иранская газета Financial tribunes.

"Киев обсудил с Тегераном возможности импорта нефти из Ирана и ее переработки на украинских заводах", - говорится в материале газеты, - передает ТАСС.

Вопрос о поставках обсуждался в Тегеране в ходе переговоров вице-премьера правительства Украины Геннадия Зубко и министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина с министром нефти Ирана Бижаном Намдаром Зангане.

"Мы заинтересованы в диверсификации поставок нефтепродуктов на Украину. Кроме того, Иран проявляет заинтересованность в диверсификации экспорта нефти и нефтепродуктов. Таким образом, имеется возможность переработки и хранения иранской нефти на Украине", - приводит иранская газета слова Геннадия Зубко.

В свою очередь министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отметил, что до тех пор, пока украинские предприятия не наладят финансирование своих нефтяных проектов через свою банковскую систему, их спектр операций будет ограничен, отмечает газета.

Иран также выразил готовность сотрудничать с Украиной в электроэнергетике, - заявил министр энергетики исламской республики Хамид Читчиан.

"Иран и Украина могут расширять двустороннее сотрудничество не только в обновлении устаревших электростанций, но и в реализации проектов повышения качества напряжения электрических сетей, в проектах строительства электростанций, паросиловых установок. Такие направления в области энергетического сотрудничества с Киевом возглавляют список приоритетов", - приводит слова иранского министра Financial tribunes.

По словам Читчиана, "для украинских предприятий имеются хорошие возможности по производству силовых трансформаторов в сотрудничестве с иранскими специалистами и приобретения трансформаторов у производителей ИРИ, отличающихся высоким качеством и разумной ценой".

Иранский министр считает, что для обеих сторон было бы привлекательным создание совместных предприятий по переоборудованию электростанций, работающих на газе, в ТЭС, использующие комбинированные виды топлива.

11125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ