Вестник Кавказа

Иран готов отправить первую партию газоконденсатов с 12 фазы "Южного Парса"

В ближайшие дни будет загружена на танкер и отправлена на экспорт первая партия газового конденсата, произведенного на 12 фазе совместного месторождения "Южный Парс", сообщил генеральный директор Компании нефтяных терминалов ИРИ Пируз Мусави.

Плавучий терминал, предназначенный для экспорта из 12 фазы месторождения "Южный Парс", компания-подрядчик после проведения соответствующих испытаний передала нефтегазовой компании "Парс" для его дальнейшей эксплуатации, подчеркнул Мусави.

По его словам, в следующем году (с 21.03.2015 г. по 21.03.2016 г.) с 12 фазы месторождения ежедневно будет экспортироваться 120 тыс баррелей газоконденсата. Объем поставок будет увеличиваться постепенно и достигнет запланированного уровня в течение ближайшего года. На данный момент производимый на этой фазе газоконденсат без каких-либо проблем закачивается в хранилища и поступит на экспорт при первой же возможности, передает Iran.ru.

Пируз Мусави также сообщил, что на сегодня Иран ежедневно производит более 400 тыс баррелей газового конденсата, часть из которого идет на внутреннее потребление, а другая часть поступает на экспорт.

6945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ