Вестник Кавказа

Иран договорился с Азербайджаном о переброске вод реки Араз в озеро Урмия

Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин заявил, что Иран и Азербайджан более 42 лет сотрудничают в сфере использования вод из реки Араз, по поводу этого существует определённый договор. Иран использует часть своей территории для переброски вод из реки Араз в озеро Урмия, сказал он в среду на пресс-конференции в связи с Днём Кудса.

Дипломат отметил достигнутое согласие с азербайджанской стороной, на основе равных прав в пользовании своей долей. "Понятен осторожный подход Азербайджана к вопросу, связанному с озером Урмия. Основа этого проекта заложена недавно, и для его выполнения необходимо два-три года. Лишняя вода из реки Араз будет переброшена в озеро Урмия, так как в результате осадков в реке Араз поднимается уровень воды, происходят наводнения. Благодаря специальному механизму, лишняя вода будет перебрасываться в озеро Урмия", - отметил Пакайин, цитирует Trend.

Отметим, что 27 июля при участии первого заместителя президента Ирана Мохаммедрзы Рахими и министра энергетики Меджида Намджу прошла церемония открытия проекта по переброске вод реки Араз в озеро Урмия и на Марандскую равнину.

В реализации этого проекта участвует иностранный инвестор, договор с которым был подписан на сумму 875 млн евро. Проект предусматривает переброску вод реки Араз на Джульфинскую, Марандскую, Шабестарскую и Тебризскую равнины. Проект позволит решить вопрос питьевой воды в восьми городах и 81 селе.

8715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ