Вестник Кавказа

Инвесторы отказываются разрабатывать "Левиафан" только для израильского рынка

Половина газа, добываемого на крупном израильском месторождении "Левиафан" должна идти на экспорт, в противном случае разработка участка будет прекращена. Об этом заявил сегодня глава компании Noble Energy Чарльз Дейвидсон.

"Если Государство Израиль решит пересмотреть рекомендации комиссии Шишинского, мы заново взвесим наши инвестиции в регионе", - цитирует слова Чарльза Дейвидсона "Курсор".

Глава Noble Energy напомнил, что когда компания принимала решение о начале разработки углеводородов в Израиле, были поставки газа из Египта, которые на сегодня полностью прекратились, к чему следовало готовиться заранее.

Напомним, 13 марта министр энергии Израиля Узи Ландау запретил продавать природный газ из месторождения "Тамар" иностранным компаниям, в частности российскому "Газпрому" и корейской Daewoo.

Однако согласно подписанным контрактам, "Газпром" и Daewoo должны были получить треть от добычи газа, а общая сумма сделки оценивается в $15 млрд в течение 15 лет. Теперь же У.Ландау заявил, что подобная сделка не соответствует договоренностям министерства энергии с израильскими компаниями и добыча газа из месторождения "Тамар" предназначается исключительно для внутреннего потребления.

Сейчас же инвесторы "Левиафана" намерены заранее добиться гарантий экспорта газа с месторождения, которое в несколько раз превышает "Тамар".
11410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ