Вестник Кавказа

Ингушетии подарили уникальную библиографию Кавказа

В Санкт-Петербурге сегодня прошла торжественная церемония передачи Ингушетии рукописей российского и советского кавказоведа и историка Анатолия Генко. Уникальную библиографию, написанную ее отцом в 30-х годах, главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову вручила дочь ученого Галина Генко.

"Мы обязательно передадим рукопись в архивную службу Ингушетии для потомков. На поиски бесценного для нашего народа труда, ушло 17 лет. Для автора это было стартовое творение в области исследования Кавказа, и многие материалы, которые были вместе с этой библиографией, касались жизни и быта ингушского народа", - написал Евкуров на своей странице в Инстаграм, отметив, что власти и научная интеллигенция республики помнят ученых, благодаря которым ингуши узнали о жизни своих предков, передает "Интерфакс-Юг".

Для изучения уникальных трудов в Ингушетии создадут специальную группу историков и этнографов, результаты работы которых лягут в основу нового издания, - сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, Анатолий Генко - российский и советский языковед, кавказовед, историк, этнограф, первый исследователь абазин, убыхов , хыналыгцев , цахур, ингушей, который в период своей работы на Кавказе проникся культурой местных жителей и даже выучил ингушский язык. Ингуши бережно хранят память о нем - на территории мемориала памяти и славы установлена его именная плита.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ