Вестник Кавказа

Ильхам Алиев встретился с первым зампредом Госсовета Китая

Ильхам Алиев встретился с первым зампредом Госсовета Китая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне принял делегацию во главе с постоянным членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая, первым заместителем председателя Государственного совета Китайской Народной Республики Чжаном Гаоли.

Глава государства выразил уверенность в том, что нынешний визит послужит дальнейшему развитию отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

"Мы придаем большое значение развитию отношений с Китайской Народной Республикой", - заявил он.

Ильхам Алиев расценил визиты, осуществленные за короткое время высокопоставленными делегациями из Китая в Азербайджан, как хороший пример двусторонних отношений, отметил, что развитие связей с Китаем является одним из основных приоритетов внешней политики Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан расценивает получение статуса партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества как первый шаг на пути полной интеграции в эту организацию, и сотрудничество с данной организацией занимает важное место во внешней политике страны.

По словам президента, Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с Китаем в борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Он подчеркнул, что республика также заинтересована во взаимодействии с КНР в  создании и развитии инфраструктуры Шелкового пути. Ильхам Алиев указал, что Азербайджан готов играть важную транзитную роль в перевозке товаров из Китая в Европу и обратно. Для этого принимаются меры по строительству железной дороги, а также крупнейшего нового морского порта в Каспийском бассейне и созданию свободной экономической зоны.

Глава государства отметил, что Азербайджан приветствует вложение китайских инвестиций в различные отрасли экономики. Он добавил, что есть хороший потенциал для развития двустороннего сотрудничества в области туризма, культуры, образования, энергетики, транспорта, высоких технологий, сельского хозяйства, связи и коммуникационных технологий и других направлениях.

В свою очередь, Чжан Гаоли подчеркнул, что Китай придает большое значение отношениям с Азербайджаном. Отметив значение взаимодействия двух стран в ООН, ШОС, сотрудничества в других международных структурах, он обратил внимание на важность взаимодействия в области региональной безопасности.

"Мы будем поощрять китайские компании к вложению инвестиций в экономику Азербайджана", - цитирует Тренд первого заместителя председателя Госсовета Китая.

Он также заявил, что Китай заинтересован в восстановлении Великого Шелкового пути, а также расширении сотрудничества с Азербайджаном в промышленном производстве, нефтегазовом секторе, машиностроении, в области высоких технологий, инфраструктуры, образования, культуры, туризма и других сферах.

11000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ