Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: в тюркских странах господствует стабильность и развивается экономика

Ильхам Алиев: в тюркских странах господствует стабильность и развивается экономика
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе выступления на III саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) в Габале сказал, что несмотря на экономический и финансовый кризис в мире, тюркоязычные страны уверенно наращивают объём своих экономик.

Президент отметил, что экономика Азербайджана выросла более чем в 3 раза, в начале этого года был запущен на орбиту первый телекоммуникационный спутник Азербайджана.

"Сегодня процессы, протекающие в разных частях мира и, в том числе, к сожалению, в исламском мире, идут в различных направлениях. Происходят столкновения, гражданские войны и другие негативные события. А в наших краях, тюркских краях господствуют стабильность и развитие. Это - большое достижение, большое богатство. В особенности, учитывая, что в мире все еще продолжается финансовый и экономический кризис. Общее развитие наших стран, существующие в странах стабильность и прогресс, это - большое достижение наших народов, большое богатство наших государств", - сказал Алиев.

Глава государства заявил, что для углубления экономического сотрудничества тюркоязычных стран имеются большие возможности.

"Азербайджан продолжает делать шаги в этом направлении. Поднят вопрос о совместной деятельности в туристическом секторе. Это очень важный вопрос. Предлагаю в наших странах, либо за рубежом провести выставку, посвященную туристическому потенциалу тюркского мира. На международных выставках можно выступить с совместной презентацией. С практической точки зрения это позволит увеличить туристический поток в наши страны", - отметил глава государства.

Президент отметил, что строящийся сегодня на Каспии морской порт станет самым крупным портом региона.

"Поэтапно грузовые возможности этого порта возрастут с 10 млн до 20 млн тонн, что увеличит объём переправляемых по Каспийскому морю грузов", - сказал президент.

Ильхам Алиев отметил, что сегодня страны-члены Совета сотрудничества развиваются успешно и уверенно.

7975 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ