Вестник Кавказа

Ильхам Алиев в Анкаре: визит стратегической важности

Ильхам Алиев в Анкаре: визит стратегической важности
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня начался государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Анкару. Ильхам Алиев уже провел встречу с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, в ходе которой были обсуждены двусторонние отношения между двумя странами.

Президент и премьер-министр подчеркнули успешное сотрудничество двух стран в сферах экономики, энергетики, транспорта и в других отраслях. Было затронуто значение реализуемых совместных проектов, подчеркнута важность проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Было отмечено, что азербайджано-турецкие связи вносят вклад в укрепление регионального сотрудничества.

Вместе с тем, была отмечена необходимость справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Сегодня же в Анкаре с участием президентов Азербайджана и Турции пройдет 4-е заседание Совета азербайджано-турецкого стратегического сотрудничества, в ходе которого будут обсуждены вопросы совместной деятельности в рамках Совета, развитие связей и сотрудничества между двумя странами.

Турецкие и азербайджанские политологи высоко оценили нынешний визит, отметив, что у глав обоих государств есть масса тем для обсуждения. Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара) Тогрул Исмаил, этот визит имеет стратегическое значение в том смысле, что как раз и президент Алиев, и президент Эрдоган будут обсуждать вопросы стратегического значения.

"Это, в первую очередь, энергетические вопросы, в частности TANAP и различные энергетические проекты. На фоне событий, кризиса, который происходит в регионе и вокруг, наблюдается улучшение двусторонних экономических отношений, торгового оборота. Есть и другие вопросы, и в этой связи, конечно, имеет значение железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс, который почему-то запаздывает, и это тоже будет в повестке дня. Кроме этого, проблематика вокруг Нагорного Карабаха и так называемого "армянского вопроса" - я думаю, что они будут рассмотрены двусторонне. И, естественно, кризис, который происходит и на юге Украины, и вокруг, на Ближнем Востоке. Это все, конечно, действует на экономики обеих стран. И, естественно, падение цен на нефть. То есть все вопросы, которые интересуют наше сегодняшнее турецкое и азербайджанское общество, его экономические и политические круги", - отметил эксперт.

Как один из важных моментов Тогрул Исмаил отметил первостепенное значение для Турции TANAP, о чем неоднократно говорили министр иностранных дел и премьер-министр Турции. "Это как бы внутренний общий проект - Турции и Азербайджана. А новый "Турецкий поток", как мы его с вами называем, тоже имеет стратегическое значение. Я как специалист считаю, что одно другому не противоречит, а наоборот дополняет друг друга, потому что объемы TANAP и объемы этого нового потока – это две разные вещи. И заинтересованность Европы в основном в газе, природном газе не уменьшилась, а наоборот будет увеличиваться. И эти направления – именно в те регионы, которые как раз больше других нуждаются в газе, и в этом смысле я не вижу серьезных проблем", - резюмировал политолог.

Политолог Ровшан Ибрагимов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что формат отношений Турции и Азербайджана является частью стратегического договора между двумя странами. "Это формирование общего контекста для более детального исследования всех тем, которые могут касаться интересов как Турции, так и Азербайджана. Это будет уже четвертая такого рода встреча. Должен сказать, что если рассматривать прежний опыт, то данные встречи не остаются без каких-либо дальнейших различных подвижек в двусторонних отношениях. Но не стоит забывать, что основной тенденцией на данный момент являются общие экономические проекты, которые должны быть реализованы в последующие годы. Это, прежде всего, строительство Трансанатолийского трубопровода. Кроме того, в этом году должны завершить строительство Баку-Тбилиси-Карс. Инвестиции SOCAR касательно строительства НПЗ и многих других проектов - конечно, я думаю, что в первую очередь стороны будут рассматривать эти вопросы", - подчеркнул эксперт.

Помимо этого в регионе довольно активно происходят события вокруг Украины, события касательно ИГИЛ, и, по мнению политолога, эти темы тоже будут затрагиваться. "Не стоит забывать, что в турецко-азербайджанских отношениях началось строительство и трехстороннего формата – Грузия-Турция-Азербайджан, Турция-Азербайджан-Туркменистан и Турция-Азербайджан-Иран. Думаю, что также будут рассматриваться вопросы дальнейшего такого трехстороннего развития, в первую очередь в экономической сфере. И, без всякого сомнения, мы знаем, что в 2015 году отмечается столетие так называемых событий 1915 года, которые армяне называют "геноцидом". Думаю, что будет рассматриваться, в каком направлении эти государства будут действовать. Вы знаете, что эта тема фигурировала и в рамках желания Турции в 2009 году возобновить отношения с Арменией, открыть границы и возобновить дипломатические отношения. Так что, довольно широкая повестка дня, которую лидеры обоих государств могут обсудить", - заключил Ровшан Ибрагимов.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" турецкий политолог Гусейн Алтыналан,
Азербайджан - братская страна, которой Турция отдает большое место в современном мире. "Это можно увидеть и по деятельности лидеров наших стран. Президент Эрдоган, став во главе государства, первый же свой визит совершил на Кипр и в Азербайджан. Но еще важно то, что визит Алиева осуществлен после визита Путина. Сегодня в регионе и в целом мире очень нестабильная политическая обстановка. В этой связи сближение Турции с Россией, снижение цен на нефть, новые энергетические маршруты, 100-летие так называемого "армянского геноцида" и так далее придают таким визитам очень важный характер. Не исключено, что в свете сближения России и Турции, в ходе визита Ильхама Алиева темы TANAP, турецкие газовые проекты, роль России в урегулировании конфликта с Арменией, отношения в ближайшем будущем между Арменией и Турцией, вопрос о геноциде, отмечаемом в Армении 24 апреля, и борьба с гюленовскими организациями будут главными темами в повестке дня переговоров", - отметил эксперт.

Политолог Бурхан Озкошар назвал визит Ильхама Алиева в Турцию очень значимым шагом, подчеркнув, что немаловажную роль в ситуации играют большую роль и позитивные отношения России с Азербайджаном и Турцией. "Визит Алиева в Турцию очень важен. Главным образом, он приезжает по приглашению Эрдогана. И у этого визита стратегическое значение. Азербайджан для Турции - братская, дружественная и союзническая страна. И стоит отметить, что визит совершается в то время, когда между Россией и Турцией отношения с каждым днем укрепляются. И в этом смысле визит Алиева тоже имеет определенное позитивное значение. И я уверен, что отношения между Баку и Анкарой будут развиваться и еще больше укрепляться. Россия, Турция и Азербайджан - гаранты мира на Кавказе", - подчеркнул эксперт.

Озкошар также высказался по поводу предполагаемой повестки дня. "Скорее всего, в ходе визита будут обсуждаться вопросы стратегического значения, энергетические темы, нагорно-карабахский конфликт и так далее", - перечислил он.

15690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ