Вестник Кавказа

Ильхам Алиев провел встречу с председателем "Азеркосмоса"

Ильхам Алиев провел встречу с председателем "Азеркосмоса"

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял председателя Открытого акционерного общества "Азеркосмос" Рашада Набиева в связи с завоеванием права принять в 2022 году в Баку Международный конгресс астронавтики.

Напомним, азербайджанская столица получила право на проведение Международного конгресса астронавтики на выборах, состоявшихся на днях в Генеральной ассамблее Международной федерации астронавтики.

"На состоявшемся несколько дней назад в Вашингтоне Международном конгрессе астронавтики было принято решение о проведении очередного конгресса в Азербайджане. Это – очень важное событие, наша большая победа, хочу поздравить вас по этому случаю. Мне известно, что "Азеркосмос" и другие государственные структуры приложили большие усилия для проведения конгресса в Азербайджане", - заявил Ильхам Алиев.

"Этот конгресс является важнейшим международным мероприятием в мировом масштабе в области современных технологий. Один из моментов, подтверждающих значение данного мероприятия, заключается в том, что в работе конгресса принимал участие вице-президент США господин Пенс. Поддержка решения о проведении очередного конгресса в Азербайджане, конечно, служит проявлением политического авторитета нашей страны, результатом доверия к Азербайджану", - отметил азербайджанский лидер.

По его словам, эта победа важна еще и потому, что у Азербайджана были достаточно сильные соперники. "Четыре города прилагали усилия для проведения конгресса. Наряду с Баку – Сингапур, Рио-де-Жанейро и Дели. То есть, как с точки зрения опыта, так и населения Индию и Бразилию не сравнить с Азербайджаном. Однако достижение победы в этой борьбе, конечно, свидетельствует о нашем авторитете. Международный мир астронавтики выбрал среди этих четырех городов именно Баку. Нам верят, нашей политике оказывается большая поддержка, происходящие в Азербайджане процессы получают большое одобрение в мировом масштабе", - цитирует его АзерТАдж.

Помимо этого, глава азербайджанского государства напомнил, что Международный конгресс астронавтики ранее уже проходил в Баку. "Хочу привлечь внимание общественности еще к одному вопросу. Он заключается в том, что в 1973 году во времена Советского Союза Международный конгресс астронавтики был проведен в Советском Союзе. Причем однажды и в Баку. В то время великий лидер Гейдар Алиев, как руководитель Азербайджана, приложил большие усилия для проведения этого конгресса именно в Баку. Считаю, что организация данного конгресса в Азербайджане в 2022 году – спустя примерно 50 лет – представляет большое символическое значение. В то время мы не были независимы, однако именно Баку был избран в Советском Союзе местом проведения Конгресса астронавтики. Сегодня мы независимы, и независимый Азербайджан будет принимать это большое мероприятие", - поведал президент.

Он также подчеркнул, что в ближайшие 2-3 года необходимо проделать большую организационную работу для проведения конгресса. "Мы ожидаем примерно 6-7 тыс зарубежных гостей. Эти гости являются руководителями, представителями структур, определяющих технологическую повестку дня мира. Поэтому со временем будет создан Организационный комитет для проведения конгресса на высоком уровне, и, конечно, "Азеркосмос" возьмет на себя основную подготовительную работу", - заключил Ильхам Алиев.

10930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ