Вестник Кавказа

Ильхам Алиев принял спецпосланника председателя КНР

Ильхам Алиев принял спецпосланника председателя КНР
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с прибывшей в республику китайской делегацией во главе со специальным посланником председателя КНР, членом Политического совета КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК - секретарем Совета безопасности Мэном Цзяньчжу.

Приветствуя гостей, глава государства выразил надежду, что этот визит пройдет успешно и внесет вклад в дальнейшее укрепление дружеских отношений между двумя странами. В этой связи Ильхам Алиев отметил, что сотрудничество охватывает многие сферы, подчеркнув при этом, что связи между Азербайджаном и Китаем успешно развиваются в политической, экономической, транспортной, торговой сферах.

Расширение сотрудничества также в правоохранительной сфере и области безопасности может внести вклад в укрепление двусторонних отношений, уверен президент.

В своем ответном выступлении Мэн Цзяньчжу, поблагодарив Ильхама Алиева и передав ему приветствия и лучшие пожелания председателя КНР Си Цзиньпина, отметил, что в состав китайской делегации вошли руководящие представители всех правоохранительных органов и органов безопасности и МИД.

Он поведал, что народ его страны с большим уважением относится к общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и президенту Ильхаму Алиеву. "Гейдар Алиев в подлинном смысле слова является общенациональным лидером азербайджанского народа. Вы успешно продолжаете его политику. Под Вашим руководством в Азербайджане экономика стремительно развивается, полностью обеспечена общественно-политическая стабильность, у населения очень высокий душевный настрой", - цитирует спецпосланника главы КНР Тренд.

Мэн Цзяньчжу подчеркнул, что Пекин заинтересован в расширении сотрудничества с Баку в правоохранительной области, сферах безопасности, борьбы с терроризмом, транснациональной экономической преступностью, киберпреступностью, обеспечении безопасности вдоль Великого Шелкового пути и в других сферах. Он также выразил уверенность, что сотрудничество в сфере безопасности может внести вклад в региональное сотрудничество. В этой связи китайские гость отметил большие перспективы проекта Великий Шелковый путь.

Напомнив о прошлогодней поездке Ильхама Алиева в Китай, спецпосланник главы КНР заявил, что Азербайджан является дружественной и братской страной для Китая. По его словам, главной целью нынешнего визита китайской делегации является придание толчка реализации достигнутых договоренностей между лидерами двух стран. В связи с этим Мэн Цзяньчжу сообщил, что перед отъездом встретился с Си Цзиньпином, который отметил, что Азербайджан  прекрасная страна, и выразил желание посетить ее.

Поблагодарив за теплые слова о Гейдаре Алиеве и нашей стране, Ильхам Алиев подчеркнул, что общенациональный лидер сыграл исключительную роль в налаживании фундаментальных принципов двусторонних отношений. Внутренняя и внешняя политика, основа которой была заложена им, а также политика, осуществляемая по развитию отношений с Китаем, сегодня успешно продолжается, заверил президент, отметив, что КНР - дружественная и братская страна для его республики, развитие отношений с которой является основным направлением внешней политики Азербайджана. Проведенные им в прошлом году в Китае встречи и плодотворные переговоры еще раз доказали это, подчеркнул Алиев.

Он отметил, что на сегодняшний день существуют прекрасные перспективы для развития сотрудничества в сфере грузоперевозок по железной дороге из Китая в Европу через Азербайджан, добавив, что в этой области осуществляется активная работа.

Отметив важность расширения сотрудничества между Азербайджаном и Китаем в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Ильхам Алиев посетовал, что его стране пришлось столкнуться с армянским терроризмом и сепаратизмом, и подчеркнул, что армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт должен быть решен на основе норм и принципов международного права, в рамках территориальной целостности нашей страны. В этой связи он заверил, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность Китая.

По словам президента, что в Азербайджане заинтересованы в участии большего числа китайских компаний в его экономике и расширении сотрудничества в туристической сфере.

Ильхам Алиев также поблагодарил за поддержку Китаем предоставления республике статуса партнера по диалогу в Шанхайской Организации Сотрудничества и подчеркнул, что проведение активного сотрудничества с этой организацией является одним из приоритетов внешней политики Азербайджана.

Глава государства поблагодарил за приветствия председателя КНР Си Цзиньпина и попросил передать ему свои наилучшие пожелания и приглашение посетить его страну.

На встрече были обсуждены результаты последней встречи в Вене в связи с решением армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Китайская сторона выразила заинтересованность в скорейшем мирном урегулировании конфликта. Специальный посланник председателя Китайской Народной Республики Мэн Цзяньчжу отметил, что его страна с уважением относится к усилиям по обеспечению территориальной целостности Азербайджана.

12215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ