Вестник Кавказа

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Париже 27 октября

Ильхам Алиев и Серж Саргсян встретятся в Париже 27 октября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня чрезвычайный и полномочный посол Франции в Армении Анри Рено подтвердил, что встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна по инициативе французской стороны состоится 27 октября в Париже. Также он отметил, что Франция стремится к достижению долгосрочного мира в нагорно-карабахском конфликте.

"Президент Франции Франсуа Олланд предложил провести встречу президентов Армении и Азербайджана в Париже, с одной стороны, чтобы составить представление о тех инструментах, которые смогут породить доверие, сделать так, чтобы не погибали военнослужащие и граждане. С другой стороны, чтобы дать новый стимул переговорам, основываясь на трех основных принципах - территориальная целостность, право народов на самоопределение и неприменение силы", - приводит слова Рено "Новости-Армения".

По его словам, на встрече в Париже будут присутствовать все три сопредседателя Минской группы ОБСЕ. "Стороны сами должны решить, каким должно быть соглашение. Посредники помогают им, но не могут принять решение вместо них. В этом состоит роль посредничества", - заключил посол.

По оценке заместителя генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ им. М. в. Ломоносова, эксперта "Вестника Кавказа" Андрея Петрова, сложившаяся после сочинской встречи президентов ситуация в зоне конфликта не позволяет надеяться на какой-либо прорыв на переговорах в Париже. "Здесь, в первую очередь, следует отметить, что если у встречи в Сочи при посредничестве президента России Владимира Путина была ясная повестка дня – прекращение диверсий и перестрелок на линии соприкосновения войск и на границе двух стран, то есть возвращение урегулирования конфликта в мирное русло – то у встречи в Уэльсе "на полях" саммита НАТО никакого детального, по пунктам, плана переговоров не было, и у парижского раунда он все еще отсутствует. Западные посредники – США и Франция – проводят эти встречи "ради галочки", чтобы, так сказать, не отстать от России", - считает Петров.

Эксперт обратил внимание на количество политических событий вокруг Карабаха, которые никак не могли способствовать созданию "инструментов порождения доверия", о которых говорит Анри Рено. "Если вспомнить, что мы видели и слышали за это время, то окажется, что президенты встречаются в Париже не "благодаря", а "вопреки". Напомню, в конце августа сенат Калифорнии признал независимость так называемой "Нагорно-карабахской республики", на днях французский город Бург-Ле-Валанс стал побратимом оккупированной Шуши, а сегодня один из американских кандидатов в сенаторы заявил о необходимости сделать оккупантов Карабаха союзником США – по этим примерам видно, что западные сопредседатели Минской группы ОБСЕ стремятся скорее рассорить стороны конфликта, чем помочь им найти какой-либо выход из тупика", - сообщил он.

"Более того, трудно ждать прорыва после выступления президента Сержа Саргсян на Генассамблее ООН, в котором была дана попытка представить всем известные резолюции Совбеза ООН от 1993 года в антиазербайджанском и проармянском свете. Я не буду, разумеется, объяснять здесь риторические уловки, использованные в этом заявлении, достаточно сказать, что речь Саргсяна вполне ожидаемо вызвала резкое возмущение с азербайджанской стороны и лишь усилила конфронтацию на дипломатическом уровне. Пожалуй, стоит признать, что столь активно политические события вокруг Карабаха уже давно не происходили – но это оживление нельзя признать конструктивным. Да, президенты встретятся еще раз, теперь в Париже, но будут ли они говорить о том, как закрыть или хотя бы начать закрывать эту трагическую страницу в истории Кавказа раз и навсегда? Маловероятно – скорее они встретятся, чтобы высказать друг другу накопившиеся с Сочи новые упреки", - заключил Андрей Петров.

8010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ