Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Оргкомитет Исламских игр в Баку под руководством Мехрибан Алиевой выполнил огромную работу

Ильхам Алиев: Оргкомитет Исламских игр в Баку под руководством Мехрибан Алиевой выполнил огромную работу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Организационный комитет IV Игр исламской солидарности, председателем которого является Мехрибан Алиева, выполнил очень масштабную работу. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня на встрече с победителями Исламских игр в Баку, их тренерами и представителями спортивной общественности страны.

"Особо хотел бы отметить роль Организационного комитета в проведении Игр. Организационный комитет IV Игр исламской солидарности под руководством Мехрибан Алиевой проделал очень большую работу, весь процесс подготовки находился в центре внимания. Организационный комитет до мелочей осуществил все необходимые меры, чтобы были созданы хорошие условия и для спортсменов, и для гостей", - цитирует главу государства АзерТАдж.

Ильхам Алиев напомнил, что в Баку приехали тысячи гостей из-за рубежа.

Президент Азербайджана дал очень высоко оценку работе Организационного комитета, указав, что это было ожидаемо.

"Потому что под руководством Мехрибан Алиевой состоялись третьи международные авторитетные соревнования – в 2012-м году песенный конкурс "Евровидение", в 2015-м году Европейские игры - это были первые Игры, не было стандартов Игр, и для подготовки у страны было всего два года, - и в этот раз Игры исламской солидарности прошли на самом высоком уровне", - подчеркнул глава государства.

Это свидетельствует, по его словам, что Организационный комитет выполнил свои обязанности достойно, с честью. Ильхам Алиев выразил благодарность всем членам Организационного комитета.

Президент Азербайджана добавил, что активную деятельность вел Операционный комитет Игр, который ранее обеспечил организацию I Европейских игр: иностранные специалисты оказывали существенную помощь.

"Церемонии открытия и закрытия Игр были грандиозными. Мне хорошо известно, что Организационный комитет очень серьезно занимался обоими грандиозными представлениями. Церемонии и открытия, и закрытия показывают возможности нашей страны, талант нашего народа. В то же время показывают, что Азербайджан и азербайджанский народ привержены своим национальным, религиозным ценностям, берегут их", - поведал глава государства.

Он обратил внимание, что церемония открытия ярко показала прогрессивность ислама. "Мы продемонстрировали, что исламская религия – религия науки, религия культуры, религия мира, религия милосердия. На церемонии открытия мы показали талантливых представителей азербайджанского народа. Богатую, древнюю историю, культуру Азербайджана продемонстрировали всему исламскому миру, всему миру. Церемония закрытия также представила Азербайджан как прогрессивную, современную страну. То есть, это редкое единство превращает сегодня Азербайджан в незаменимую страну в мировом масштабе", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджан, с одной стороны, привержен своим национальным, религиозным ценностям, защищает и будет их защищать, с другой - он открыт миру и развивается. "Мы строим современное государство на глубоких национально-духовных корнях, такое государство, что каждый патриотичный человек сейчас гордится своей страной", - сказал президент.

Ильхам Алиев подчеркнул, что Исламские игры в Баку, несомненно, внесут вклад в упрочение исламской солидарности. "В преддверии Игр я говорил, что наша основная цель заключается в том, чтобы спортсмены, представляющие мусульманские страны, гости собрались вместе в Баку, познакомились друг с другом, пожали друг другу руки и чтобы укреплялись дружба, сотрудничество. Так и случилось. На соревнованиях мы увидели, что представители стран, не находящихся в некоторых случаях с политической точки зрения в близких отношениях друг с другом, поздравляют друг друга, радуются успеху друг друга, пожимают друг другу руки. Вот именно в этом и историческое значение этих Игр", - поведал президент Азербайджана.

Глава государства заявил, что Азербайджан с помощью спорта сделал дополнительный вклад в проводимую им политику. "Потому что наша политика в мусульманском мире заключается в том, чтобы укреплялись единство, солидарность, был положен конец некоторым конфликтам, войнам между мусульманскими странами. Мусульманский мир должен демонстрировать единство. Только в этом случае наши народы смогут в дальнейшем жить благополучно и спокойно. Поэтому проводимая нами политика и вклад, внесенный в эти Игры, уверен, приведут к объединению мусульманского мира", - отметил он.

Президент обратил внимание, что Азербайджан связывает мусульманский мир с западным. "Представьте себе, что за два года в одной стране, в одном городе проводятся Европейские и Исламские игры. В этих Играх принимают участие более 100 государств. Ни одна другая страна не может гордиться этим успехом. Мы справедливо гордимся тем, что смогли это сделать. Наша страна признана и в западном мире, и в мусульманском мире как надежный партнер, дружественное и сильное государство", - уточнил Ильхам Алиев.

Также глава государства заявил, что Исламские игры в Баку в очередной раз продемонстрировали единство азербайджанского народа. "Мы видели, как радуются спортсмены, как радуется наш народ. За эти десять дней мы еще раз увидели, что наш народ, общество едины. Нас объединяют наши идеи, наша история и наш взгляд на будущее. Сегодня Азербайджан - это страна, которая достойна очень большого уважения в мировом масштабе. Азербайджан – страна, которая достойна очень большой симпатии в мусульманском мире", - указал он.

Президент уточнил, что Бакинская Исламиада стала третьей по счету. "Первые Игры были проведены в Саудовской Аравии, вторые – в Индонезии, а третьи – в Азербайджане. Саудовская Аравия является центром мусульманского мира, Индонезия - самая большая страна в мусульманском мире по численности населения. Проведение после этих двух ведущих стран мусульманского мира третьих Игр – хоть они и называются четвертыми, мы знаем, что они проведены лишь в третий раз, - в Азербайджане, конечно, является проявлением большого уважения и доверия к нам", - обратил внимание Ильхам Алиев.

Он поделился своими впечатлениями от встреч с зарубежными гостями Исламских игр: по его словам, он испытал чувство большой радости.

"Как будто все хотели донести до меня одну мысль - все с большим чувством благодарности говорили, что организационные вопросы решены на высоком уровне и профессионально. Конечно же, это очень радует нас. Проведение Игр на таком уровне демонстрирует силу, могущество нашей страны. Демонстрирует, что мы можем организовать на самом высоком уровне любое международное мероприятия и в то же время применить свои стандарты, и делаем это. Европейские игры отныне будут проводиться только на основе стандартов Азербайджана. Знаю, что этих стандартов будет трудно достигнуть. Мы показали новый подход и на Играх исламской солидарности, применили новые стандарты. Конечно, это является признаком нашего уважения к гостям, проявлением ответственности. В то же время это в целом показывает нашу политику. Так как мы хотим, чтобы в Азербайджане все мероприятия проходили на самом высоком уровне. Поэтому наша страна развивается, поэтому все зарубежные гости, прибывшие в Баку, восхищаются нашим городом", - пояснил президент Азербайджана.

8470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ