Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан избавится от зависимости от цен на нефть

Ильхам Алиев: Азербайджан избавится от зависимости от цен на нефть
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что экономическое развитие страны более не должно основываться на нефтяном секторе. С такими словами он выступил на встрече с общественностью Товузского района на западе республики. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба главы государства.

"Цены на нефть снизились в четыре раза. Конечно, это большое испытание для нефтедобывающих стран. Но трудности переживают и страны, не обладающие природными ресурсами, так как традиционные для них рынки уже не могут приобретать их продукцию так, как в прежние годы. Конечно, падение цен на нефть вызывает озабоченность и стран, небогатых природными ресурсами. Поэтому считаю, что отныне мы должны строить и строим наше экономическое развитие лишь на основе ненефтяного сектора", - подчеркнул президент.

Ильхам Алиев уточнил, что госбюджет Азербайджана будет скорректирован на основе цены на нефть в $25, в то время как сейчас он рассчитан исходя из $50. "В бюджет будет внесено изменение, и мы реализуем все необходимые социальные и инвестиционные проекты с минимальным уровнем цен на нефть - $25", - обратил внимание глава государства.

При этом, несмотря на то, что в целом регион страдает от экономического, а в некоторых случаях – военного и политического кризиса, Азербайджан, по словам президента, является "пространством стабильности, страной развития".

Ильхам Алиев выразил уверенность, что текущий год принесет Азербайджану успехи в социально-экономическом развитии. "Хотя наши доходы значительно сократились, тем не менее, мы должны работать еще более эффективно. Убежден, что за счет развития, в частности, аграрного, перерабатывающего, промышленного секторов мы добьемся экономического прогресса", - заявил он.

"Поставлена задача через несколько лет полностью устранить зависимость от нефтяного фактора... Уверен, что мы добьемся этого. В таком случае мы с честью преодолеем любой кризис, и будет обеспечено успешное, устойчивое развитие нашей страны. Поэтому на нынешнем этапе приоритетными вопросами являются, в частности, развитие предпринимательства, углубление коренных реформ. Уверен, что намеченные с конца прошлого и начала этого года новые реформы в ближайшее время скажут свое слово", - отметил Ильхам Алиев.

Глава государства уточнил, что все финансовые и экономические механизмы в Азербайджане должны строиться исходя из опыта ведущих стран мира. "Развитие финансового и экономического сектора позволит нам не зависеть от цен на нефть. В этом заключается наша основная задача", - пояснил он.

Президент заявил, что ключевое значение здесь имеет развитие регионов. "В 2004 году, когда принималась первая программа регионального развития, я сказал, что развитие нашей страны должно зависеть от ненефтяного сектора. С того дня по настоящее время во всех регионах, в том числе в западном регионе, реализовано много важных проектов. Если бы мы не приняли программ регионального развития, то сегодня могли оказаться в очень тяжелом положении", - указал Ильхам Алиев.

"Поэтому убежден, что 2016 год мы должны завершить успешно. Для достижения этого имеются все возможности. Господствующие в Азербайджане общественно-политическая стабильность, единство между народом и властью, продуманная экономическая политика и углубляющиеся реформы, уверен, позволят нам успешно завершить и этот год", - убежден он.

При этом глава государства пессимистически оценивает перспективы продолжающегося в мире экономического кризиса. "Мировая экономика охвачена кризисом, который продолжается. Вывод, к которому я пришел, участвуя в начале этого года в международном экономическом форуме и форуме по безопасности, заключается в том, что конца этому кризису пока не видно", - приводит слова Ильхама Алиева сайт Prezident.az.

Как заявлял в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" финансовый эксперт Фархад Амирбеков, залогом развития несырьевой экономики является сильное государство, которое дает возможность модифицировать экономику должным образом. "Укрепление государственных институтов, прежде всего правовой системы - это текущая задача любой национально ориентированной элиты, здесь никаких сомнений быть не может. Представления о том, что можно зарабатывать в одной стране, а заработанное перемещать в другую страну, которая предлагает более надежные институты сохранения собственности, - это, честно говоря, иллюзии. Лучше, чем собственная страна, никто никого еще не защищал", - указал эксперт.

"Согласно существующим исследованиям экономической школы институционализма, развитие демократии в условиях слабого государства и слабой правовой системы не приводит к развитию экономики. Первичным является сильная правовая система, сильные государственные институты, постепенная демократизация, которая зависит напрямую от благосостояния граждан и развития бизнеса. Развитие экономики, развитие общества и государства, в свою очередь, создает те самые активы, которые могут являться в том числе и частной собственностью. То есть принцип "Богатейте и владейте"", - пояснил Фархад Амирбеков.

11390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ