Вестник Кавказа

Игорь Панарин: у ОДКБ достаточно сил для обеспечения безопасности евразийского пространства

О перспективах расширения Организации Договора о коллективной безопасности рассказал сегодня "Вестнику Кавказа" координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин на полях презентации публичного доклада "ОДКБ и безопасность Евразии". Панарин напомнил, что сегодня ОДКБ включает всего шесть стран, так как седьмая страна, Узбекистан, приостановила своё участие в Организации, но "мы надеемся, что рано или поздно эта страна вновь станет полноценным членом ОДКБ".

"Одновременно в 2013 году, в апреле, произошёл очень важный с точки зрения динамики развития организации шаг: две страны, Сербия и Афганистан, стали участниками парламентской ассамблеи ОДКБ. Парламентская ассамблея ОДКБ существует с 2006 года, и это некий механизм, который позволяет интегрировать страны, которые потенциально могут стать членами ОДКБ", - сообщил координатор аналитической ассоциации ОДКБ.

"Также стратегически мы оцениваем надежду на вступление в парламентскую ассамблею ОДКБ такого государства, как Украина. Можно сказать о том, что есть влияние нейтральных стран, в частности, Финляндии, есть движение, которое выступает за вступление Финляндии в ОДКБ. Но в целом, конечно, мы будем надеяться на то, что существующая организация будет опираться на свои возможности шести государств-участников - Армении, Таджикистана, России, Казахстана, Киргизии и Белоруссии. Мы в состоянии обеспечить безопасность евразийского пространства с учётом имеющихся сил и возможностей", - выразил уверенность Игорь Панарин.

Презентация доклада прошла в ходе видеомоста с Ереваном. Помимо Панарина, Представляли и комментировали доклад гендиректор фонда "Разумный интернет" Владимир Мамонтов, гендиректор Института Каспийского сотрудничества Сергей Михеев и директор аналитического центра Института международных исследований МГИМО Андрей Казанцев. От Еревана были делегированы исполнительный директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик Арутюнян и начальник Института национальных стратегических исследований МО РА, генерал-майор Гайк Котанджян.

На презентации Андрей Казанцев подчеркнул, что ОДКБ сейчас стоит перед новыми угрозами безопасности, в частности, увеличением наркотрафика в соседних со странами-участницами государствах и на территории их самих. "До 40 тыс молодых россиян умирает в год от героина - это сопоставимо с потерями в афганской войне. Эта угроза сопряжена с неконтролируемой миграцией из Средней Азии и ростом экстремизма. Существует очень большая связь между всё растущим миграционным потоком и террористической деятельностью", - заявил Казанцев.

По этим причинам, по мнению эксперта, на ОДКБ сейчас ляжет двойная нагрузка, так как процессы миграции на территории стран-участниц Организации только усиливаются. "Например, сейчас резко возросла миграция из Казахстана. Так что активизация России в плане евразийской интеграции имеет, на самом деле, двойной характер и несёт риски, в первую очередь, связанные с Афганистаном", - пояснил свою мысль Андрей Казанцев.

Сергей Михеев, в свою очередь, обратил внимание на угрозы, которые несут сегодня Кавказу ситуация в Сирии и вмешательство в неё Турции. По его мнению, США воспользуются любой возможностью, чтобы на этой почве усилить конфликт между Европой и Россией, так как "иначе они станут не нужны". Также, сообщил Михеев, по этой же причине в ближайшее время с Россией попытаются столкнуть Украину "вопрос в том, какую позицию выберет сама Украина".

Также на встрече было подчёркнуто, что государства ОДКБ сегодня едины в подходе к решению международных стратегических проблем - подобный вывод был сделан на Ереванском стратегическом форуме. Игорь Панарин охарактеризовал ОДКБ как "зонтик безопасности" для Евразии, гарантирующий защиту для стран-участниц.

11260 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ