Вестник Кавказа

Игорь Иванов: Россия и Турция заинтересованы в стабильности на Кавказе

Россия и Турция заинтересованы в стабильности на Кавказе, заявил корреспонденту "Вестника Кавказа"  на полях проходящей сегодня в Москве международной конференции "Россия и Турция": укрепление многопланового сотрудничества" президент Российского совета по международным делам, экс-глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Во-первых, мы вместе являемся членами Организации Черноморского экономического сотрудничества. И я думаю, что и в интересах России, и в интересах Турции иметь стабильный Кавказ. А для того, чтобы Кавказ был стабилен при всех тех сложностях, которые в этом регионе имеются, как исторических, так и более позднего характера, необходимо взаимодействие таких крупных игроков, как Россия и Турция, в интересах стабилизации ситуации на Кавказе", - подчеркнул он.

"У нас могут быть разные взгляды, разные точки зрения на отдельные проблемы, с которым сталкивается этот регион, но это не должно быть препятствием для диалога и нашего взаимодействия. Очень важно – и это демонстрирует сегодняшняя конференция, что мы не уходим от острых проблем, мы об этих проблемах говорим. У нас будет специальная сессия, посвященная региональным проблемам, в том числе Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока, там, где мы сталкиваемся с теми или иными проблемами и острыми вопросами", - добавил глава РСМД.

"Таким образом мы можем взаимодействовать более эффективно с тем, чтобы не было недопонимания, чтобы мы прекрасно понимали, что в этих регионах мы должны действовать не против друг друга, а совместно. Это отвечает общим интересам. Мне кажется, очень важно, что такое понимание есть на высшем политическом уровне и такое понимание имеется сегодня в работе нашей конференции", - резюмировал Игорь Иванов.

11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ