Вестник Кавказа

II Саммит мировых религиозных лидеров в Баку принял декларацию

II Саммит мировых религиозных лидеров в Баку принял декларацию

В Баку принята декларация II Саммита религиозных лидеров мира, открывшегося в столице Азербайджана накануне.

В документе обращается внимание на то, что Азербайджан придает большое значение развитию сотрудничества между странами, формированию отношений между религией и государством, упрочению межцивилизационных и межрелигиозных связей, сохранению различных национально-духовных ценностей и традиций мультикультурализма.

В Бакинской декларации высоко оцениваются распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении II Бакинского саммита религиозных лидеров мира и юбилейных мероприятий по случаю 70-летия шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде и 40-летия его деятельности как шейх-уль-ислама, а также участие и выступление главы государства на саммите.

Кроме того, отмечены значимость "Бакинского процесса", начатого и реализуемого по инициативе Ильхама Алиева, международных мероприятий, организованных в рамках Года мультикультурализма и Года исламской солидарности, вклад I Бакинского саммита религиозных лидеров мира, Бакинского международного центра межрелигиозного и межцивилизационного сотрудничества в развитие связей между различными культурами и религиями, в том числе в формирование среды взаимного доверия.

В документе выражена благодарность Оргкомитету мероприятия за проведение II Бакинского саммита на высоком уровне, а также за условия, созданные для встреч и обмена мнениями между носителями различных культур и религий, государственных, общественных и научных деятелей.

В Бакинской декларации отмечен вклад патриарха Московского и всея Руси Кирилла в межцивилизационное и межрелигиозное сотрудничество, а также его значимая роль в сохранении мира и благополучия в регионе и во всем мире, в том числе в создании среды взаимного доверия.

Обращается особое внимание на то, что во время апостольского визита в Баку 2 ноября 2016 года папа Римский Франциск дал высокую оценку межцивилизационному и межрелигиозному диалогу в Азербайджане, был одобрен Совместный документ "Человеческое братство", подписанный 4 февраля нынешнего года между Франциском и имамом Аль-Азхара шейхом Ахмедом Аль-Тайибом в Абу-Даби.

В декларации подчеркиваются исключительные заслуги католикоса-патриарха всея Грузии Илии II в защите традиционно толерантной среды Кавказского региона, в достижении мира и благополучия в регионе, а также в углублении межрелигиозного взаимопонимания во имя этих целей.

В документе отмечается вклад, внесенный религиозными лидерами Кавказа и соседних регионов, стран Центральной Азии в развитие межрелигиозного сотрудничества и защиту духовных ценностей.

Авторы подчеркивают значимость общей позиции представляющих различные регионы мира глав мусульманских, христианских, еврейских, буддистских, индуистских и других религиозных общин относительно проблем, угрожающих современному миру, в том числе регулярной организации подобных мероприятий для демонстрации всему миру важности межрелигиозной и межцивилизационной солидарности.

18670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ