Вестник Кавказа

Hellenic Petroleum одобрила приобретение SOCAR акций DESFA

Приобретение SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) большей части акций DESFA (оператор греческой газотранспортной системы Греции) одобрено Греческой нефтегазовой компанией Hellenic Petroleum, говорится в сообщении компании.

Управляющий совет Hellenic Petroleum принял более выгодное предложение SOCAR в размере 400 млн евро за 66% акций DESFA: 35% этих акций принадлежат Hellenic Petroleum, а 31% - Государственному приватизационному фонду, который, как сообщал "Вестник Кавказа" дал соответствующее согласие в четверг.

Управляющий совет Hellenic Petroleum сообщил, что окончательное решение компании будет принято на чрезвычайном собрании ее акционеров, которое состоится 2 сентября. "Продажа акций должна также быть одобрена компетентными национальными и европейскими регулирующими инстанциями", - подчеркнули в Hellenic Petroleum.

Государственный приватизационный фонд сообщил в четверг, что "с большим удовлетворением принимает SOCAR на греческом рынке как очень серьёзного и стратегического партнера", который внесёт решающий вклад в развитие экономики страны. По мнению фонда, "выгоды в будущем будут многократными как для греческого потребителя, так и для конкурентоспособности греческой экономики".

9670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ