Вестник Кавказа

Грузия выбрала парламент

Грузия выбрала парламент
© Фото: Сайт правительства Грузии

В Грузии завершилось ключевое внутриполитическое событие, которое должно определить, как будет жить республика в ближайшие четыре года, - выборы парламента. Избирательные участки закрылись два часа назад, и в настоящее время ведется подсчет голосов.

В отсутствие предварительных данных, политики и политологи пока что ориентируются на данные экзит-поллов, которые показывают радикально разные результаты, в зависимости от заказчика опроса. Так экзит-полл, заказанный у агентства TNS проправительственными СМИ (телеканалы "Имеди", "Маэстро", GDS и "Общественный вещатель Грузии"), показывает, что правящая "Грузинская мечта" фактически выиграла выборы, набрав 53,8% голосов. Ее главный противник, оппозиционная партия "Единое национальное движение" получила 19,5%.

При этом экзит-полл, заказанный у компании GfK оппозиционным телеканалом "Рустави 2", говорит о едва ли не равных результатах партии Саакашвили и детища Иванишвили: "Грузинская мечта" по его результатам набирает 39,9% , а ЕНД - 32,74%, передает Спутник Грузия.

Что касается выборов по мажоритарным округам, то здесь по данным все того же TNS победила "Грузинская мечта". В связи с этим премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили счел возможным уже объявить о победе "Мечты". "Я поздравляю тебя, Грузия, с большой победой. Друзья мои, хочу вас поздравить с этой большой победой для нашего государства, победой каждого из нас", - обратился он к гражданам республики.

Выборы выдались не самыми спокойными: весь день из многих избирательных округов поступали заявления со всех сторон о многочисленных нарушениях. Всего, по словам пресс-секретаря ЦИК Грузии Аны Микеладзе, в комиссии была внесенеа 81 жалоба, написанная и представителями наблюдательских организаций, и самими избирательными субъектами.

О тотальной фальсификации выборов, в частности, заявил лидер блока "Паата Бурчуладзе - Государство для народа". Оперный певец обвинил власти в фальсификации выборов и призвал Квирикашвили признать поражение.

Как сообщалось ранее, политические активисты поддержали свои партии не только в дискуссионном формате: наблюдателями были зафиксированы столкновения между активистами ЕНД и "Мечты". В городе Марнеули на востоке страны произошло "нападение на избирательный участок, бросали камни, шла рукопашная драка с использованием бит", - сообщили грузинские СМИ. По мнению журналистов ситуация там сложилась "крайне напряженная".

17635 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ