Вестник Кавказа

Грузия возродит чаеводство с помощью Китая

Правительство Китая намерено помочь Грузии возродить чаеводство. Об этом рассказал министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, комментируя свой визит в КНР, состоявшийся 14-17 июля.

На встрече с министром сельского хозяйства Китая Хань Чанфу и представителями ведомств и компаний "были обсуждены вопросы расширения сотрудничества двух стран в сфере сельского хозяйства".

"Символично, что в Грузию культура выращивания чая пришла в середине XIX века именно из Китая, сейчас именно эта страна готова оказать нам содействие в возрождении и развитии чаеводства", - приводит слова Данелия ТАСС.

Глава Минсельхоза Грузии также уточнил, что Китай поможет "в переходе на современные технологии производства и переработки чая, в выращивании соответствующих сортов чая".

"В Грузии разработана госпрограмма возрождения и развития чаеводства… Уже ведутся определенные работы по реализации этой программы. Цель программы - обеспечение на первом этапе внутренних потребностей страны в чае, а в перспективе - экспорт чая в другие государства", - рассказал Данелия, указав, что содействие со стороны Китая "в возрождении и развитии чаеводства в Грузии будет очень важным".

11135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ