Вестник Кавказа

Грузия сказала России "да!"

Грузия сказала России "да!"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Одним из достижений этой Олимпиады, не связанных со спортом, вероятно, станет реплика президента России Владимира Путина о возможности встречи с грузинским коллегой со стороны Грузии она была воспринята со всей серьезностью, и не только президент Георгий Маргвелашвили, но и премьер-министр Ираклий Гарибашвили, изъявили готовность к прямому диалогу с российским лидером. Рассчитывать на скорую встречу пока что не приходится, так как официальные контакты между странами до сих пор сведены к регулярным переговорам между замглавы МИД России Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе и на ближайшей встрече дипломаты будут говорить именно о возможных условиях встречи руководства двоих государств.

По мнению российских политологов - руководителя центра "Средиземноморье-Черноморье" Института Европы РАН Аллы Язьковой и руководителя аналитического отдела по изучению постсоветского пространства Информационно-аналитического центра МГУ имени М. В. Ломоносова, эксперта "Вестника Кавказа" Андрея Петрова - активная реакция грузинских политиков на слова президента России свидетельствует о том, насколько на самом деле новые власти Грузии искали в последнее время возможности для возобновления политического диалога.

Так, по словам Аллы Язьковой, сегодня мы являемся свидетелем, фактически, начала второго этапа переговоров между Россией и Грузией, с выходом на более высокий уровень, нежели общение на гуманитарные и экономические темы между дипломатическими спецпредставителями, как это было в 2013 году. "Насколько я понимаю, сейчас грузинская сторона действительно хочет обговорить те вопросы, которые ее волнуют, и такие факты, как, например, присутствие на открытии Олимпиады лидеров Абхазии и Южной Осетии, могли бы послужить точкой опоры, от которой Грузия могла бы оттолкнуться для беседы по уже более серьезным проблемам", - отметила она.

Язькова пояснила, что формат переговоров Карасина и Абашидзе дошел до определенного предела: "все то, что они могли обсудить, уже обсуждено". "Понятно, что в политических вопросах компромисс пока что невозможен, у сторон диаметрально противоположные позиции, и вряд ли кто-либо сейчас с них сойдет. Но для грузинских политиков оказалось важным само приглашение к диалогу, ведь это была первая реакция подобного рода от президента России о возможности встретиться с грузинским коллегой", - обратила внимание эксперт.

"Осторожная, но почти мгновенная реакция Георгия Маргвелашвили на слова Владимира Путина вместе с прямым заявлением Ираклия Гарибашвили о готовности к диалогу и выступлениями на эту тему министров обороны и энергетики показали, что намерения нового грузинского руководства найти общий язык с Россией не пустой звук. Как становится видно теперь, Грузия и в самом деле открыта для общения, и здесь уже не имеет значения, какие мотивы ею управляют подлинное желание восстановить исторические связи с северным соседом, поиск гарантий стабильности российского рынка или следование рекомендациям Евросоюза. Важно лишь то, что спустя столько лет дипломатического молчания Россия и Грузия наконец-то смогут встретиться и поговорить по существу на самом высшем уровне", - подчеркнул, в свою очередь, Андрей Петров.

14360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ