Вестник Кавказа

Грузия погрузилась в траур по жертвам трагедии в Кемерово вместе с Россией

Грузия потрясена трагедией в Кемерово, заявили сегодня в беседе с корреспондентами "Вестника Кавказа" грузинские политологи, выражая соболезнования семьям погибших в пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе сообщил, что Грузия погрузилась в траур вместе с Россией. "Я много общался с людьми в эти дни, и везде в Грузии траур из-за того, что такое случилось, погибли дети. Все потрясены тем, что в последние минуты дети слали СМС родителям, что они задыхаются и горят. Среди жертв - педагог Татьяна Дарсалия, этническая грузинка, она вывела часть детей, сразу же вернулась в огонь, но выйти оттуда уже не сумела. У нее в Грузии осталось множество родственников и знакомых. В эти дни были соболезнования на всех уровнях от грузинского руководства российскому народу по этому поводу", - сказал он.

"В таких случаях я никогда ничего другого кроме полного сочувствия, эмпатии и симпатии к пострадавшим и семья погибших не чувствую. И многие в Грузии чувствуют так же, делая также акцент на том, что неужели могло такое произойти, что из-за преступной халатности и разгильдяйства случилась трагедия с таким количеством жертв. Конечно, пожары, аварии бывают везде в мире, в том числе в самых развитых и богатых странах, мы все это знаем и видим, но это не извиняет тех, по чьей вине погибли дети. Будем надеяться, что будут приняты соответствующие меры, поскольку такое нигде и никогда не должно повториться. Страшно это все", - добавил Петре Мамрадзе.

Руководитель Кавказского центра стратегических исследований Мамука Арешидзе также отметил, что вся Грузия соболезнует семьям погибших и всей России. "Это большая трагедия, и говорить об этом в другой плоскости не только глупо, но и просто не по-человечески – при этом есть отдельные люди, которые стараются даже из чужого горя какие-то политические дивиденды получить. В целом, это страшная трагедия, и кроме соболезнований других слов говорить не приходится. Надо крепиться, надо консолидироваться, чтобы разделить общую боль", - сказал он, пожелав, чтобы больше ни у кого такое горе не пришло в дом.

Член "Экспертного клуба Грузии" Вахтанг Маисая также прежде всего выразил личные соболезнования всем, кого затронула эта трагедия. "Это абсолютное кощунство, потому что погибли дети – самая страшная трагедия на мировом уровне. Я соболезную семьям погибших, им не возродить своих ангелов, но как-то поддержать в таком тяжелом положении их следовало бы. Естественно, грузинское сообщество восприняло пожар в Кемерово как трагедию, все были едины в выражении соболезнований, за исключением националистического меньшинства, которое эта гибель детей как-то смогла обрадовать. Но этих нелюдей было абсолютное меньшинство, а в основном Грузия скорбит и выражает глубокое соболезнование семьям жертв этой трагедии", - подчеркнул политолог.

"Подобная катастрофа может произойти везде, и Грузия в большинстве своем спроецировала всю трагедию на себе. Даже власти, несмотря на отсутствие дипломатических отношений с Россией, вышли с публичными официальными заявлениями и выразили свои соболезнования российскому народу. Грузия проявила солидарность со всеми, кто воспринял это горе как свое собственное, и я хочу еще раз выразить мои личные соболезнования семьям всех погибших", - резюмировал Вахтанг Маисая.

20230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ