Федеральная Грузинская национально-культурная автономия (ФГНКА) в России попросила администрацию социальной сети Facebook разблокировать администраторов интернет-портала Sputnik Грузия, - заявил пресс-секретарь организации Андро Иванов.
"Как только я увидел, что на Sputnik Грузия перестали появляться материалы, а потом прочитал новости о блокировке сотен связанных с Россией аккаунтов в Facebook, я лично написал запрос в службу поддержки Facebook, а также со странички нашей диаспоры в соцсети, то есть уже от лица организации", - заявил Иванов, передает РИА Новости.
Facebook – это информационный гигант, и огромное количество читателей заходят на сайт через него, добавил Иванов.
Он также предложил представителям других национальных диаспор обращаться в Facebook, если тот заблокирует страницы представительств Sputnik их родных стран.
Напомним, на минувшей неделе глава отдела кибербезопасности Facebook Натаниель Глейхер сообщил об удалении 364 страниц, якобы причастных к координированной деятельности в России и "оперировавшей в странах Прибалтики, Центральной Азии, Кавказа и Центральной и Восточной Европы". Также были удалены 107 страниц в Facebook и 41 аккаунт в Instagram, поскольку, по мнению сотрудников отдела кибербезопасности, их владельцы, связанные с Россией, якобы выдавали себя за украинцев, распространяя фейковые новости из Украины.