Вестник Кавказа

Громкие аресты в Турции: туман не рассеивается

Громкие аресты в Турции: туман не рассеивается
© Фото: Сайт президента Турции

Третий день в Турции продолжает разгораться коррупционный скандал, связанный с задержанием сыновей нескольких министров и крупных бизнесменов. Накануне глава Минфина Мехмет Шимшек объявил, что уйдет в отставку, если обвинения в коррупции будут выдвинуты и против него лично, а затем появилась информация, что премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган может экстренно сменить сразу десять министров. Между тем сегодня начальник управления полиции Стамбула Гусейн Чапкын вместе с главами 11 отделов был снят с должности.

"Вестник Кавказа" попросил известного политолога-журналиста Дженка Башламышлы прокомментировать сложившуюся ситуацию и рассказать о возможных последствиях этих событий для страны. Башламышлы в первую очередь предложил не торопиться с выводами. "Прошло всего лишь 3 дня после начала крупных арестов, и пока мы не имеем ясной картины произошедшего - все события окутаны туманом. Где правда, где ложь - еще не известно. Но есть факты очень серьезной коррупции, которые могут обратиться самым громким уголовным делом в истории Турции", - отметил он.

При этом эксперт не исключил, что в данных арестах может быть и политический подтекст. Он отметил, что не для кого не секрет разногласия между властью и так называемым "джемаатом", религиозным сообществом живущего в США турецкого исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, которое представляет собой большую силу в стране. "В последнее время борьба власти и джемаата Гюлена приобрела особенно острый характер. Неделю назад Эрдоган заявил, в частности, о ликвидации курсов дополнительной подготовки - дерсхане, являющихся идейным центром джемаата, что и могло привести к ответному удару со стороны сторонников Гюлена", - поведал политолог.

При этом Башламышлы подчеркнул, что о событиях можно будет судить только через некоторое время, так как в данном случае не совсем ясна позиция правительства. Он не исключил, что последствия данных арестов могут ослабить позиции правящей партии. "Все зависит от того, как поведет себя правительство в отношении всех этих событий. Но надо провести тщательный анализ происходящего, чтобы понять, что случилось. Сейчас говорят о возможном увольнении 10 министров. Вот когда это действительно произойдет, можно будет делать выводы о последствиях", - сказал аналитик.

Касаясь истории отношений правительства Эрдогана и Гюлена, эксперт напомнил, что правящая партия еще в 2003 году получила поддержку Гюлена. В течение всех этих 10 лет отношения между ними складывались нормально. "Первые признаки существования конфликта начали проявляться относительно недавно, когда прокуратура предприняла попытку допросить главу турецкой разведки Хакана Фидана в связи с предполагаемыми действиями возглавляемой им Национальной Разведывательной Организации, призванными положить конец продолжающейся десятилетиями мятежной деятельности курдских бандформирований", - рассказал Башламышлы.

9510 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ