Вестник Кавказа

Греф: на внедрение технологии блокчейн в РФ уйдет 8-10 лет

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф прогнозирует, что внедрение технологии блокчейн в России займет 8-10 лет.

"Если говорить о России, то у нас самое большое количество внедренных проектов на блокчейн", - отметил он, уточнив при этом, что "все они еще внедрены в опытном режиме". "Очень много экспериментируем", - заявил глава Сбербанка в ходе "Прямой линии" с сотрудниками. "Может быть, в 2018 году мы сможем внедрить какие-то продукты в индустриальном режиме", - полагает он. "Технология блокчейн - один из наших фокусов", - цитирует Грефа ТАСС. "Горизонт внедрения технологии блокчейн я оцениваю в 8-10 лет", - отметил глава Сбербанка.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов ранее заявил, что считает использование блокчейна возможностью для выхода российской экономики на новый уровень. Банк России рассматривает возможность создания на основе блокчейна национальной криптовалюты в рамках разработки системы передачи финансовых сообщений. В январе следующего года будет запущен совместный проект Внешэкономбанка и Росреестра по использованию технологии блокчейн для учета и регистрации недвижимости.

10575 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ