Вестник Кавказа

Государство возвращает доверие к манату - эксперты

В течение двух дней Минфин Азербайджана эмитировал государственные облигации на существенную сумму: накануне были выпущены гарантированные государством ценные бумаги на сумму в $500 млн, сегодня  1,5 млн краткосрочных облигаций и 2,5 млн среднесрочных облигаций по 100 манатов каждая (то есть на общую сумму в 400 млн манатов). Экономисты Фархад Амирбеков и Илаха Мамедли рассказали "Вестнику Кавказа" о причинах столь активного выхода государства на азербайджанский рынок ценных бумаг.

Так, финансовый эксперт Фархад Амирбеков пояснил, что таким образом создается альтернатива банковскому депозиту. "Не секрет, что в течение прошлого года наблюдался существенный отток из банковской системы депозитов физических лиц. На фоне девальвации еще и структура менялась  вырос спрос на доллар, а из маната был достаточно большой уход. Произошел очень большой перекос в валютной структуре, долларизация денежного обращения экономики повысилась более чем на 70%. Фактически, предлагая внутреннему рынку такой инструмент, как государственные облигации, государство компенсирует недоверие вкладчиков к банковской системе и пытается восстановить нормальное денежное обращение", - поведал он.

Амирбеков указал причину поддержки финансового рынка, ориентированного именно на физических лиц. "Облигацию предлагаются, прежде всего, населению, поскольку произошло кредитное сжатие банковской системы. Темпы кредитования экономики, в целом, очень снизились  поэтому реальные ликвидные средства сейчас находятся только у населения", - сказал он.

По его оценке, политика увеличения привлекательности вкладов в манатах в те или иные финансовые инструменты может быть продолжена. "Сейчас есть две удивительных вещи: гарантии возврата вкладов гражданам Фондом страхования физических лиц не только  в манатах (получается, Фонд гарантирует риски по вкладам в иностранных валютах)  и выпуск облигации для внутренних инвесторов в иностранной валюте. Полагаю, необходимо изменить сложившуюся ситуацию высокой долларизации денежного обращения, предлагая привлекательные условия для держателей манатных депозитов, дабы люди избавлялись хотя бы от части долларов и инвестировали в финансовые инструменты в манатах", - подчеркнул он.

Амирбеков предложил повышать меры доверия между государством, бизнесом и населением. "С моей точки зрения, рост доверия вызвали бы партнерские отношения между ними  в этом случае можно было бы предложить инвестировать в ценные бумаги государственных компаний, и риск дефолта, то есть невозврата, Министерство финансов гарантировало бы. Мы все знали бы, что эти деньги идут на конкретные бизнес-проекты, важные и нужные для всей страны и ее экономики. Соответственно, можно было бы эмитировать только в манатах. Факт эмиссии в иностранной валюте, означающей, что правительство берет на себя валютные риски, меня озадачивает", - признался финансовый эксперт.

Заместитель главного редактора МИА "Тренд" по экономике Илаха Мамедли также объяснила эмиссию облигаций реакцией финансовых институт республики на сложившуюся ситуацию. "После девальвации маната у нас наблюдается ажиотаж: люди пытаются, не дожидаясь очередной волны, покупать доллары, готовы даже последние манаты обменять, рассчитывая получить в дальнейшем какой-то выигрыш. В связи с этим государство и предпринимает меры, направленные на поддержку как банковского сектора, так и населения. То есть у эмиссии облигаций две цели, поэтому они и выпускаются как в манатах, так и в долларах", - сообщила она.

"Основная цель манатных облигаций  чтобы люди не меняли свои манаты и получали определенную прибыль, вкладываясь в государственные ценные бумаги. Облигации будут размещаться на фондовом рынке при государственных гарантиях, с учетом того, что эмитент  Министерство финансов. Вкладываться в них выгодно, доходность  11-12%, выше чем инфляция, чтобы население не теряло своих доходов. У долларовых облигаций доходность всего 3%, дабы не произошел отток банковского сектора: пока их доходность ниже, чем у вкладов в долларах, иностранная валюта остается на депозитах и банки имеют возможность продолжать зарабатывать", - поведала Илаха Мамедли, заключив, что таким образом, вырастет доверие к манату, вырастут доходы населения, а оборот фондового рынка увеличится.

По ее оценке, продолжение выпуска гособлигаций будет зависеть от спроса. "При наличии спроса эмиссия облигаций будет продолжена, либо могут быть реализованы другие инструменты для поддержки рынка. Как вы знаете, государством утвержден большой социальный пакет, повышены пенсии, социальные пособия, адресная социальная помощь, стипендии, ожидается повышение зарплат в бюджетных организациях, то есть поддержку получили, в первую очередь, малоимущие слои населения. Сейчас государство делает следующий шаг, через эти облигации увеличивая доходы населения, одновременно увеличивая доверие к манату", - резюмировала заместитель главного редактора МИА "Тренд" по экономике.

14265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ