Вестник Кавказа

Госнефтекомпания Азербайджана планирует инвестировать в создание НПЗ в Таджикистане

Азербайджан совместно с Таджикистаном планирует инвестировать в создание предприятия по переработке нефти на юге Таджикистана, говорится в пятницу в сообщении пресс-службы президента республики Эмомали Рахмона, передаёт Trend. Этот вопрос обсуждался в ходе встречи Рахмона в Баку с руководством совместного предприятия (СП), созданного компаниями ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) и Foster Wheeler.

Было отмечено, что это СП готово разработать технико-экономическое обоснование данного предприятия. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере добычи и промышленной переработки нефти в Таджикистане.

Президент Таджикистана посетил также ряд других промышленных предприятий Азербайджана и провел конструктивные беседы относительно налаживания сотрудничества с соответствующими структурами страны. Рахмон посетил предприятие по производству солнечных панелей, где близко ознакомился с его деятельностью. Также президент побывал в Сумгайытском технопарке (STP), где производятся различное оборудование и запасные части для электрических подстанций, в том числе различные кабели, изоляторы, солнечные панели, теплосистемы, низковольтные и высоковольтные электрические кабели для использования в промышленности и быту.

Глава Таджикистана посетил предприятие Green Tech, входящее в ООО "Азерсун Холдинг". На предприятии в теплицах на площади 10 га выращиваются помидоры и другие овощи, в год производится до шести тысяч тонн продукции. Было отмечено, что только 1,5 месяца в год отводятся для обработки и подготовки посевной земли, а на протяжении 10,5 месяца собирается урожай. Большая часть данной продукции по низкой цене экспортируется в европейские страны.

В ходе беседы с Рахмоном инвесторы данного предприятия выразили заинтересованность в создании аналогичного предприятия в Таджикистане, который располагает благоприятными почвами и климатом.
13280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ