Вестник Кавказа

Госмонополии на спирт не получилось

Остановлены сделки ОАО «Росспиртпром» по приобретению девяти спиртовых заводов страны. В "пакете" покупок российского этилового монополиста значился крупнейший в России спиртовой концерн "Риал", что в Кабардино-Балкарии.

Владелец этого завода заявил: отказ идти на уступки "Росспиртпрому" в цене послужил причиной лишения предприятия лицензии на производство.

В конце прошлого года правительством РФ утверждена программа долгосрочного развития ОАО "Росспиртпром". Её итог – рост доли производства пищевого этилового спирта этим предприятием к 2020 году до 35%.

Росстат не столь оптимистичен в этих прогнозах. В прошлом году в общем объёме российского спирта "цистерна" монополиста составляла только 7,6%, за семь месяцев нынешнего года — 10,1%  или 2,09 млн дал.

Эксперты полагают: увеличить объёмы "этиловой реки" от "Росспиртпрома" в 3 раза за оставшиеся 5 лет можно только в одном случае: скупив новые предприятия и прирастив ими свои мощности.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделки по приобретению долей заводов "Риал" и "Директ Холдинг" еще в 2014 году. Вместе с "Росспиртпромом" их совокупный объём выпуска этилового продукта в том же году составил 24, 42 млн дал – около половины всего спирта России.

А поскольку ещё два крупнейших игрока спиртового рынка ОАО "Татспиртпром" и "Башспирт"  - собственность  республик, то, при покупке заводов в КБР и Москве, "Росспиртпром" и в лице его государство на деле становилось бы монополистом на рынке сырьевой основы для крепкого алкоголя страны. Иными словами, госмопонополия на водку, о которой так часто говорят лидеры КПРФ, ЛДПР и "СР", по существу, возвратилась бы. И без всяких на то постановлений, решений, указов.

Но сделки не состоялись. "Директ Холдинг" не был куплен по отсутствию финансирования, а "Риал" – по отзыву лицензии и последующему за ним "латентным" банкротством.

ОАО "Росспиртпром" учреждено в декабре 2007 года в результате реорганизации ФГУП «Росспиртпром». В акционерное общество, где все 100% акций принадлежали государству, дополнительно были переданы активы заводов, находящихся в федеральной собственности. Под контролем монополиста 5 спиртовых и 13 ликеро - водочных заводов.  В 2016 году запланирован выход государства из капитала ОАО "Росспиртпром".

11335 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ