Вестник Кавказа

Госдума рассмотрит законопроект о крупных штрафах за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи

Госдума рассмотрит законопроект о крупных штрафах за спекуляцию билетами на Олимпиаду в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о крупных штрафах - до 1 млн рублей - за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи. В настоящее время документ зарегистрирован и направлен для изучения в думский комитет по конституционному законодательству и госстроительству, передаёт ИТАР-ТАСС.

В законопроекте прописано, что цены на билеты на церемонию открытия и закрытия и на спортивные состязания Сочинской Олимпиады регулируются правительством РФ, оно же определяет порядок их продажи. Для установления жесткого наказания за спекуляцию олимпийскими билетами кабинет министров предлагает внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В частности, в КоАП появится отдельный пункт, посвященный XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года. Так, за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские и Паралимпийские мероприятия для обычных граждан штраф составит от 5-и до 10-кратной номинальной стоимости такого билета, для чиновников и индивидуальных бизнесменов - от 10-и до 20-кратной номинальной стоимости билета, но не менее 50 тыс. рублей. Причем в качестве меры наказания для индивидуальных бизнесменов (предпринимателей без образования юридического лица) сможет приниматься решение о приостановлении деятельности на срок до 3 месяцев.

Наиболее жесткие санкции за нарушение правил продажи билетов на Олимпийские игры в Сочи предусмотрены для юридических лиц: от 500 тыс. до 1 млн рублей штрафа или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Рассматривать дела о нарушении правил продажи олимпийских билетов будут суды, которые должны выносить решения в течение 10 суток со дня получения протокола и других материалов дела.

Санкции за спекуляцию билетами на спортивные игры и церемонии Сочинской Олимпиады распространятся, в том числе, на незаконную торговлю ими через Интернет. Для этого КоАП РФ дополняется подпунктом, согласно которому поводом для возбуждения административного дела по факту спекуляции олимпийскими билетами через сеть станут "сообщения и заявления физических и юридических лиц" о случаях такой торговли.

Согласно документу, "олимпийские" поправки в КоАП вступят в силу через три месяца со дня публикации закона и автоматически исчезнут из Кодекса ровно через год после завершения Паралимпийских игр в Сочи.

Также, согласно законопроекту, государственному регулированию в период проведения Игр в 2014 году будут подлежать цены на услуги отелей в Краснодарском крае - причем, тарифы на гостиничное обслуживание будут устанавливаться исходя из категории отеля.

Ранее по пути ужесточения наказания за спекуляцию в преддверии Олимпиады пошел, в частности, британский парламент, который перед летними играми в Лондоне в этом году принял решение о повышении штрафов за перепродажу билетов в четыре раза - до 20 тыс. фунтов ($32 тыс.). Этой сумме примерно соответствует предлагаемый в российском законопроекте максимальный уровень штрафа для юридических лиц - 1 млн рублей.
6050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ