Вестник Кавказа

Госдума приравняла дагестанских ополченцев к ветеранам боевых действий

Госдума приравняла дагестанских ополченцев к ветеранам боевых действий

Госдума на сегодняшнем пленарном заседании приняла исправленный и дополненный закон о статусе ветеранов для дагестанцев, воевавших с боевиками в 1999 году.

В первоначальной редакции законопроект, разработанный депутатом Госдумы от "Единой России" Умаханом Умахановым, наделял воевавших с боевиками в Дагестане в 1999 году статусом ветеранов боевых действий. Законопроект предлагал предоставить статус ветеранов боевых действий указанной категории лиц, а также предоставить им ряд мер соцподдержки нематериального характера, - передает РИА Новости.

Ко второму чтению представители фракции "Единая Россия" внесли поправку, которой предлагается приравнять дагестанцев, воевавших с боевиками в 1999 году, к участникам боевых действий, предоставив им ежемесячные денежные выплаты.

В новой редакции закона предусмотрен широкий перечень мер социальной поддержки, часть из которых финансируется за счет средств федерального бюджета: это льготы по пенсионному обеспечению, компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%, обеспечение жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

7805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ