Вестник Кавказа

Госдума приняла закон о переносе парламентских выборов

Госдума приняла закон о переносе парламентских выборов
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госдума приняла сегодня во втором, основном и третьем, окончательном чтении закон о переносе думских выборов с декабря на сентябрь следующего года. За документ проголосовали 339 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 102.

Законопроект был подготовлен лидерами думских фракций "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и председателем палаты Сергеем Нарышкиным и внесен в Думу с положительным отзывом правительства. Авторы инициативы объяснили необходимость переноса выборов тем, что бюджет-2017 должны принимать те же депутаты Думы седьмого созыва, которые будут за него отвечать.

Документ определяет, что выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут в третье воскресенье сентября 2016 года, а Госдума соберется на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания. Соответствующие изменения внесены в статьи 5 и 102 федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ".

Ныне действующим депутатам, не избранным в Госдуму седьмого созыва либо в органы госвласти субъектов РФ или в органы местного самоуправления, до 4 декабря 2016 года включительно сохранят гарантии неприкосновенности.

В соответствии с законом, им также "выплачиваются ежемесячное денежное вознаграждение, денежные поощрения и единовременное денежное пособие в размере ежемесячного денежного вознаграждения депутата Госдумы, а также сохраняются условия обязательного государственного страхования, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, медицинского, бытового и пенсионного обеспечения, право и условия пользования служебным жилым помещением в городе Москве, гарантии трудовых прав".

Согласно финансово-экономическому обоснованию, максимальные расходы, связанные с реализацией законопроекта, составят 1,586 млн рублей на одного депутата, что в целом составит 713,7 млн руб.

Фракция КПРФ выступила против закона и пообещала оспорить его в Конституционном суде после его вступления в силу, напоминает "Интерфакс". Между тем, 1 июля КС, рассмотрев обращение Совета Федерации по поводу переноса выборов в 2016 году, счел возможным такое однократное сокращение сроков полномочий депутатов в "конституционно значимых целях".

Теперь закон направляется на рассмотрение в Совет Федерации.

Как подчеркнул председатель Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев, перенос на три месяца мотивирован, прежде всего, тем, что в таком случае исполнять бюджет на следующий год будут те же депутаты, которые его примут. "К тому же, выборы будут объединены с другими в единый день голосования. Эти два момента достаточно важны для того, чтобы перенести парламентские выборы. Мы пришли к выводу, что было бы эффективнее и полезнее провести их раньше, таким образом, народ будет голосовать и за местную власть, и за федеральную", - пояснил он.

Гаджимет Сафаралиев пока не уверен, будет ли баллотироваться на грядущих парламентских выборах. "Я уже 4 раза избирался в Госдуму, так что могут возникнуть и другие варианты, в этом плане я никогда не зарекался и не зарекаюсь – как будет, так будет", - сказал депутат.

Председатель Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев выразил опасение, что подобный перенос не позволит россиянам в должной мере наблюдать за ходом избирательной кампании. "Дело в том, что у нас лето и осень больше связаны с отпусками и дачными участками, а значит, серьезные, обстоятельные обсуждения партий, их предвыборных программ и достижений вряд ли возможны. Мне кажется, перед следующими выборами будет больше шоу-элементов и элементов административного воздействия. Выгодно это не всем", - заявил он.

Иван Грачев планирует баллотироваться в Госдуму вместе с воссоздаваемой на базе Партии развития предпринимательства партии. "Я думаю, что мы по одномандатным округам и по партийным спискам пойдем на выборы, которые будут 16 сентября", - сообщил депутат.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ