Вестник Кавказа

Госдума предложила переосмыслить оценку ввода советских войск в Афганистан

Госдума предложила переосмыслить оценку ввода советских войск в Афганистан
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Комитет Госдумы по обороне предложил признать осуждение ввода советских войск в Афганистан в декабре 1979 года нарушением принципов исторической справедливости.

"Государственная дума считает необходимым признать не соответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск в Афганистан в декабре 1979 года, выраженное в Постановлении Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 года № 982-1", - отмечается в проекте постановления парламента.

Депутаты отметили, что военный конфликт в Афганистане необходимо рассматривать с точки зрения политической беспристрастности и исторической правды.
"Депутаты Государственной думы вместе со всем российским народом склоняют головы и чтят память тех, кто ценой своих жизней отстаивал интересы отечества", - приводит РИА Новости проект постановления Госдумы.

Советские войска были введены в Афганистан в 1979 году по просьбе правительства Демократической Республики Афганистан (ДРА). Советские войска в Афганистане охраняли и обороняли народно-хозяйственные объекты, аэродромы, жизненно важные для страны автодороги, осуществляли проводку транспортных колонн с грузами по территории, находившейся под контролем вооруженной оппозиции. Общие безвозвратные советские потери в Афганистане составили почти 14,5 тыс человек, еще около 6,6 тыс стали инвалидами.

Зарубежные эксперты и политики полагали, что кризис в Афганистане связан с нахождением там советских войск, однако после их вывода конфликт в стране продолжился с новой силой.

16250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ