Вестник Кавказа

Гордеев: задача импортозамещения в РФ практически выполнена

Россия выполнила задачу импортозамещения по основным видам продовольствия, теперь надо наращивать экспорт агропродукции, считает вице-премьер РФ Алексей Гордеев.

"Мы насытили прилавок своими достаточно разнообразными продуктами питания", - заявил он во время встречи с членами Совета Федерации. "Задача импортозамещения практически выполнена, имея в виду основные виды продовольствия", - отметил вице-премьер.

Теперь важен переход к экспорту, к развитию новых направлений, в частности агроэкологии, производству органической продукции, указал он.

"Россия как страна с громадными природными ресурсами, включая земельные ресурсы, может позиционироваться в мире как производитель именно такого продовольствия, биопродуктов", - цитирует Гордеева "Интефакс".

Необходимо обеспечить совершенно другой, качественный подход к развитию отрасли, имея в виду не только продовольствие, но еще и цепочку продвижения продукции к потребителю, если говорить в целом об агропромышленном бизнесе, отметил он. "Время требует других подходов", - подчеркнул вице-премьер России.

10045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ