Вестник Кавказа

Голикова предложила урезать дотации недисциплинированным регионам

Голикова предложила урезать дотации недисциплинированным регионам
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

На совещании у президента России с членами правительства председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова выступила с докладом по вопросу проверки исполнения бюджетов высокодотационных субъектов Российской Федерации за 2011-2013 гг.

По ее словам, Счетная палата провела анализ исполнения бюджетов 7 высокодотационных регионов, в которых доля трансфертов из федерального бюджета превышает 60% собственных доходов и с которыми Минфин в соответствии с нормами бюджетного кодекса заключает соглашения о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов бюджетов.

"К этим регионам относятся Республики Алтай, Тыва, Дагестан, Ингушетия, Чечня, Карачаево-Черкесская Республика, Камчатский край, - подчеркнула Голикова. - Объем расходов, которые приходятся на их бюджеты, составляет 288 млрд рублей"

Она отметила, что результаты проверки говорят о том, что для регионов соглашения с Минфином носят крайне формальный характер. "Значительное количество показателей, которые фиксируются в этих соглашениях, регионами либо не исполняются, либо исполняются несвоевременно", - сообщила глава контрольного ведомства.

Кроме того, Голикова обратила внимание на то, что по ряду причин Минфин не может принимать меры надлежащего реагирования: "Во-первых, потому что таких норм нет в бюджетном законодательстве. Во-вторых, если будут предъявлены финансовые санкции, то неизвестно, как будет складываться экономическое положение в этих регионах". Также она добавила, что на долю дотаций, выделяемым этим регионам из федерального бюджета, в среднем приходится 75% от их бюджетов.

В этой связи председатель Счетной палаты высказала мнение о возможности внесения поправок в Бюджетный кодекс, которые позволят, например, предпринимать не финансовые, а административные меры за несоблюдение соглашений. "Может быть, не нужно приостанавливать всю финансовую помощь, а какой-то долей ее ограничивать до выполнения тех условий, которые они же сами и подписали", - предложила она.

Помимо этого, она обратила внимание и на сохраняющуюся практику перечисления регионам субсидий из федерального бюджета в конце финансового года. "Характерный пример Тывы. За 2013 г. 4,5 млрд субсидий было перечислено в IV квартале, из них 2,3 млрд рублей - в декабре, 0,7 млрд рублей - после 20 декабря 2013 г. Отличились Госстрой, Минздрав, Минспорт и Росавтодор. Что получилось? Получилось, что остались неиспользованные 1,5 млрд рублей, 0,8 млрд рублей образовалась соответствующая дебиторская задолженность. Средства вернулись на 1 января 14-го года, их снова надо переподтверждать. Но, к сожалению, такая ситуация практически по всем этим регионам", - заключила Голикова.

11100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ