Вестник Кавказа

Глазьев: приватизация не является эффективным источником доходов для бюджета

Советник президента России, академик РАН Сергей Глазьев не видит значительного результата от приватизации как источника доходов федерального бюджета. Она может не только не повысить эффективность управления, но и способна привести к злоупотреблениям со стороны монополистов, заявил он в ходе Антикризисного экспертного форума (АЭФ-2016).

По словам Глазьева, видимого результата от использования инструментов приватизации "особенно не видно, за исключением, может быть, "Башнефти".

Напомним, президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать доли в компаниях "Роснефть", "Башнефть", ВТБ, "АЛРОСА" и "Совкомфлот".

Советник главы государства указал, что передача активов в руки финансовых структур или монополий, "как правило, не ведет к повышению эффективности управления, а наоборот, усиливает возможности монопольных злоупотреблений".

Для "затыкания бюджетного дефицита" кроме приватизации есть, как минимум, два источника, пояснил он.

"За счет налога Тобина (налог на операции с иностранной валютой, предложенный нобелевским лауреатом Джеймсом Тобином) сегодня можно было легко собрать недостающие 3 трлн рублей и обеспечить профицит бюджета", - цитирует Глазьева ТАСС.

Второй источник - возможности Центробанка при условии, что он согласится привести процентные ставки "в соответствие с разумным уровнем", рассказал он.

Советник президента также считает, что еще один способ пополнить бюджет - деофшоризация, которая, по его оценке, "может дать не менее полутора триллиона рублей дополнительных доходов ежегодно".

В целом же, полагает Глазьев, ни приватизация, ни национализация не могут служить универсальным инструментом. В некоторых случаях для оживления экономики эффективна национализация, которая является важным инструментом для обеспечения контроля за эффективностью использования больших объемов государственных денег.

"Если же предприятие работает на рынок, тогда эффективнее будет приватизация", - заявил советник президента РФ.

10070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ