Вестник Кавказа

Главы экономических министерств ЕАЭС поговорят о борьбе с кризисом

Министры экономики и финансов стран-участниц ЕАЭС в скором времени организуют консультации по совместной борьбе с кризисными явлениями в экономике. Об этом рассказал министр торговли Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

"В рамках кризисных явлений стороны приняли решение усилить взаимодействие, в том числе и по блоку макроэкономики, платежных систем и валютных курсов. У нас есть соответствующее соглашение, но не буду скрывать, что на практике оно работало достаточно слабо. Важно, что сейчас принято решение о проведении консультаций на уровне первых лиц министерств экономики и минфинов", - приводит его слова ТАСС.

"Ожидаем, что это буквально днями состоится - может быть, на этой неделе, в крайнем случае - на следующей, чтобы выработать совместные меры по реагированию на общие вызовы", - пояснил министр.

Кроме того, министры намерены улучшить координацию действий в этих областях, чтобы вместе противостоять экономическому кризису, уточнил он.

Слепнев добавил, что меры по девальвации тенге, предпринятые правительством Казахстана, окажут благотворное действие на экономику этой страны, например, стимулируют экспорт.

Чиновник отметил, что в государствах ЕАЭС будет сокращаться потребление импортных товаров. "Надо готовиться к достаточно длительному непростому периоду. Период высоких цен (на нефть) позволил сформировать определенный запас жирка. Но тот уровень потребления, который мы демонстрировали и который был обусловлен высокими сырьевыми ценами, явно не отражал фундаментальные параметры нашей экономики - в частности, производительности труда", - поведал он.

Экономика России и других стран ЕАЭС должна будет перестроиться вследствие усложнившегося положения в экономике мировой, заключил Слепнев.

11235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ