Вестник Кавказа

Главы МИД G7 призвали бороться с терроризмом и восстановить Сирию

Главы МИД G7 призвали бороться с терроризмом и восстановить Сирию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Главы МИД стран G7, проводившие двухдневную встречу в Хиросиме, приняли по ее итогам совместное заявление, одним из главных пунктов которого стал призыв к борьбе с международным терроризмом.

"Сейчас мы работаем над планом противодействия терроризму, который будет содержать конкретные меры по повышению способности противодействовать террору как стран "семерки", так и всего международного сообщества. Этот план будет принят в ходе саммита G7 в Исэ-Сима", - цитирует его текст ТАСС.

Министры решительно осудили теракты, совершенные такими группировками, как ДАИШ и "Аль-Каида", и назвали борьбу с террором и экстремизмом главными приоритетами международного сообщества.

В заявлении затрагивается и тема введенных в отношении России санкций, срок снятия которых в очередной раз увязывается с выполнением минских договоренностей. "Длительность санкций напрямую зависит от выполнения Россией минских договоренностей и уважения суверенитета Украины", - говорится в нем. В принятом по итогам встрече документе также подчеркивается, что G7 "признает важность поддержания диалога с Россией".

Министры не обошли стороной и проблему Сирии. "Сирия отчаянно нуждается в новом правительстве, представляющего все сирийские стороны и способное защитить людей, бороться с терроризмом и восстановить Сирию", - заявили они.

Еще два пункта заявления глав МИД обусловлены местом проведения встречи.

Отдавая дань памяти жертвам взрыва атомной бомбы в Хиросиме в 1945 году, руководители внешнеполитических ведомств высказались за движение в сторону безъядерного мира. "На этой исторической встрече мы подтверждаем нашу приверженность поиску более безопасного мира для всех, а также созданию условий для мира без ядерного оружия", - гласит их совместной заявление.

"Эта задача становится более сложной из-за ухудшения ситуации с безопасностью в ряде регионов, как в Сирии и на Украине, а также, в частности, из-за повторяющихся провокаций КНДР", - подчеркивается в нем.

"Ни одно государство не должно проводить ядерных испытаний", - отметили министры.

Кроме того, они затронули проблемы Дальнего Востока, выразив свою озабоченность односторонними действиями, направленными на изменение статус-кво в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

9680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ