Вестник Кавказа

Главный тюремщик Ирана уволен за беспрецедентную жестокость

Голмахоссейн Эсмаили, руководитель иранской службы исполнения наказаний, оказался отстранен от своей должности после избиения охранниками заключенных, произошедшего в столичной тюрьме "Эвин".

На данный момент Эсмаили переведен на должность прокурора и главы апелляционного суда в Тегеране. Впрочем, аналитики полагают, что переводом на другую должность дело не ограничится, и вскоре чиновника могут тихо отправить на пенсию. Об этом сообщает РБК со ссылкой на BBC.

О факте избиения заключенных заявили на прошлой неделе лидеры иранской оппозиции. По их словам, 30 политзаключенных подверглись беспрецедентному насилию со стороны охраны тюрьмы "Эвин", расположенной в Тегеране, во время проведения внеплановой проверки.

Сам Эсмаили отверг все обвинения в свой адрес, однако несколько иранских парламентариев обратились к министру юстиции с просьбой начать расследование. 22 апреля родственники заключенных организовали акцию протеста возле офиса президента Ирана. В результате некоторых из них пригласили внутрь для контакта с представителями власти.

7555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ